00:00, 19 декабря 2007 года

На Ставрополье осуждены детоубийцы

Странный парень

В маленькую тихую станицу Виктор Зыков переехал из райцентра будучи «тертым калачом»: к 25 годам уже имел три «ходки» в места не столь отдаленные. С самого детства Витя, средний из трех детей в семье, был проблемным ребенком: постоянные стычки между матерью и вечно пьяным папашей привели к тому, что медики стали подозревать у малыша аутизм. В отличие от брата и сестры в детском садике мальчишка был нелюдим, как волчонок, и никакими усилиями его невозможно было втянуть в игры. Когда подрос и пошел в школу, наоборот, словно сорвался с привязи: учился из рук вон плохо, постоянно хулиганил, поджигал почтовые ящики в подъезде, разводил костры в квартире, бросал с балкона яйца в прохожих. Неуправляемый пацаненок часто сбегал из дома, пропадая по нескольку недель вместе с такими же непутевыми подростками, из-за своих «фокусов» состоял на учете в детской комнате милиции.

Терпению матери настал конец, когда школьная учительница пожаловалась, что Витя затащил в туалет девочку и лез ей под юбку. Подростка отдали в интернат, где он провел несколько лет. Но и эта мера не помогла: выйдя из интерната, Виктор вернулся к разгульной жизни. Дважды был судим за кражи, но благодаря снисходительности суда отделывался «легким испугом». Третий раз сел всерьез и надолго - в 20 лет получил пять лет изоляции за изнасилование. В колонии за нарушения режима Зыков неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке. О нем сложилось устойчивое мнение как о человеке со странностями. Ко всему прочему он состоял в колонии на учете как склонный к гомосексуализму и насилию.

- К насилию я приобщился еще в интернате: там часто бывали драки, побоища, даже поножовщина. А когда начали показывать фильмы про маньяков и всякие «ужастики», меня все время тянуло на это смотреть, я специально ходил в видеосалоны, - объяснял на суде Зыков. - С детства я увлекался порнографией: доставал фотографии, наклеивал их на карты, вставлял в рамки, мне это нравилось.

Любовь-морковь

После освобождения Зыков вернулся домой, к матери. Но тихо-мирно сумел прожить сутки: на второй день вытащил из ее кошелька деньги и отдал только тогда, когда родительница закатила скандал. Поняв, что непутевый сын не сможет ей быть опорой в старости, пожилая женщина отправила своего «средненького» к старшему сыну, служившему священником в станичном храме. Месяц Виктор жил при церкви в качестве сторожа, потом родня вскладчину приобрела ему домишко. К удивлению, Виктор обнаружил хозяйскую жилку: завел скотину, птицу, устроился скотником в колхозе, но работать «на дядю» не горел желанием, и вскоре его уволили.

Личная жизнь бывшего зека тоже долго не складывалась: сошелся с одной женщиной, потом с другой, но семья никак не вытанцовывалась. Счастье улыбнулось ему лишь с третьей попытки, когда он познакомился с только что освободившейся из мест не столь отдаленных и такой же «свободолюбивой», как и он, Верой Топорковой. «Два сапога - пара», - судачили про чету соседи.

Несмотря на то, что Вера была на добрый десяток лет старше Виктора и имела, мягко говоря, весьма сомнительную репутацию, Виктор души не чаял в своей избраннице. Хотя выражал любовь весьма своеобразно - дом Веры и Вити соседи называли не иначе, как притоном: постоянные пьянки, ругань и драки между гражданскими супругами.

- Сначала мы с ним жили нормально, Витя выпивал, но не сильно, - вспоминает Вера. - Потом стал выпивать больше, когда был пьяный, постоянно кричал на меня и ругался, стал распускать руки. Однажды побил меня кнутом за то, что я не смогла починить бричку. Я обиделась на него и уехала к своим знакомым. Две недели меня не было.

Все эти дни Зыков, забросив дела, разыскивал Веру. Даже поехал к ее сестре в Черкесск, хотя знал, что Верина сестра, Люба Спасова, разорвала отношения с непутевой родственницей давно и бесповоротно.

В Черкесске Зыкова встретили нелюбезно и, как говорится, дали от ворот поворот. Но уезжать ни с чем мужчина не торопился. Приметив гулявшего на улице 15-летнего племянника Веры, Генку, он сманил его с собой - мол, давай вместе искать твою тетку Веру. Поиски загулявшей сожительницы результатов не принесли. Виктор с Геной вернулись домой к Зыкову, посмотрели по «видику» любимую Виктором историю про доктора Ганнибала Лектора, пропуская в самых «удачных» местах по стопке самогона. Потом решили подышать воздухом, пошатались по станице и присели на лавочку возле магазина - покумекать, что делать дальше. Тут им на глаза попалась девочка, выходившая из дверей торговой точки с покупками.

Палачи

- Генка, смотри, какая деточка пошла, - ухмыляясь, подтолкнул в бок племянника Зыков. - Давай устроим ей молчание ягнят?

Племянник принял «игру», и преступная парочка двинулась за ничего не подозревавшей девятилетней Валей. Девочка направилась через лесополосу в дальнюю часть станицы. Зыков и Спасов двинулись за ней.

В безлюдном месте они напали на беззащитную девчушку. Зыков ударом кулака повалил ребенка на землю и принялся стягивать с Вали одежду. Спасов завороженно смотрел на эту сцену, не в силах сдвинуться с места от внезапно охватившего его азарта. Изнасиловать несчастную девочку Зыкову не удалось «по физиологическим причинам», как будет написано позже в протоколе судмедэксперта, и его охватила безумная ярость и ненависть ко всем женщинам, которых в данный момент олицетворяла для него беззащитная девчушка.

- Ее надо убить, а то она нас опознает, загремим в тюрягу, - скомандовал он племяннику.

Тот завороженно кивнул... Расправившись с жертвой, Спасов и Зыков направились домой к последнему. Там их обоих уже ждал «сюрприз»: за сбежавшим Геной приехали из Черкесска родители, а Зыкова, подбоченившись, ждала на пороге дома нагулявшаяся сожительница.

Глаза зверя

- Витя был абсолютно трезвый, но глаза у него были какие-то ненормальные, - рассказывала она потом на суде. - Увидел меня, встал на колени и начал просить прощения за то, что меня обидел. Потом сказал, что убил из-за меня человека, но когда я стала расспрашивать, кого он убил, ответил, что просто пошутил.

Ни словом не обмолвился родителям о том, что произошло в лесополосе, и 15-летний Генка. Все произошедшее он посчитал некоей «компенсацией» за все обиды, которые ему причинила жизнь. Дело в том, что в свои 15 лет Генка был похож на пятиклассника: маленький, «метр с кепкой», субтильный, он не нравился девчонкам, потешавшимся над ним за его «мизерность». Не помог «вырасти» в глазах одноклассниц и тот факт, что Генка усиленно занимался спортом, старался учиться не хуже других.

...Обеспокоенные долгим отсутствием дочери, родители Вали бросились на поиски. Труп девочки они нашли на тропке через лесополосу, по которой станичники ходили в магазин. Увидев изуродованное раздетое тельце, мать девочки потеряла сознание: у Вали были выколоты глаза, перерезано горло, спина и грудь испещрены ножевыми порезами.

Убийц ребенка сотрудники милиции арестовали на следующий же день благодаря показаниям свидетелей, видевших, что дядя с племянником ушли от магазина вслед за Валей. И только это спасло преступников от линчевания, которое им были готовы учинить взбешенные станичники.

Не веря, что на такое зверство способны люди в здравом рассудке, следствие отправило Зыкова и Спасова на обследование. Судебно-психиатрическая экспертиза признала их вменяемыми. Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговорила Зыкова к 25, а Спасова - к 10 годам тюремного заключения.

(По этическим мотивам фамилии изменены).

««ЕЕ надо убить...»»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2007 года