00:00, 19 декабря 2007 года

Черные «коробейники»

В небольшой квартирке ветеран проживает один. Видит инвалид 2-й группы слабовато, других недугов тоже немало. Несмотря на это, Иван Федорович не злоблен, очень открыт и доверчив. Последние качества и стали причиной его несчастий.

В начале октября нынешнего года в дверь постучали. В квартиру вошел незнакомый мужчина и сообщил хорошую новость: мол, вам как участнику войны полагается подарок – комплект «Серебряная таблетка». «Коробейник» красочно описал фантастические целебные свойства медицинского средства. Однако «забыл» сказать, что применять этот стимулятор деятельности желудочно-кишечного тракта можно только после консультации с лечащим врачом. Затем мужчина уточнил, что подарок этот стоит немалых денег: более тридцати тысяч рублей, но для ветерана делается скидка почти в десятикратном размере. Дескать, уплатите 3190 – и «Серебряная таблетка» ваша. Сердце ветерана дрогнуло: он купил чудо-стимулятор. И поставил свою подпись в купоне-заказе, в графе «С инструкцией ознакомлен, претензий не имею…»

Не успел старик прийти в себя после первой покупки, как в дверях возник новый «доброжелатель», расписавший уникальные свойства массажера, который, по его словам, реально стоит 74 тысячи, но он готов уступить его за 9700. Дома такой суммы у Ивана Федоровича не оказалось. Но визитер не растерялся: предложил клиенту съездить в банк. Благо, машина у подъезда. Поехали. Ветеран снял со своего счета около семи тысяч рублей. За остальной суммой «коробейник» пообещал приехать в день получения пенсии.

Прошло какое-то время, и Иван Федорович осознал ненужность приобретенного товара, решил возвратить его. Тем более, как он говорит: «Упаковку «Серебряной таблетки» я не нарушал, а лечащий врач выписал справку, что этот стимулятор мне противопоказан…»

Разумеется, ни чудодейственную таблетку, ни массажеры назад у него не приняли. Тогда ветеран обратился к А. Селюкову – уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае. Тот направил запрос в адрес начальника ОВД Изобильненского района. Была проведена проверка. Однако в возбуждении уголовного дела против черных «коробейников» отказали: мол, имеет место гражданско-правовой спор, подлежащий рассмотрению в суде. Не знал, не ведал участник Великой Отечественной, что, ставя свою подпись в графе «С инструкцией ознакомлен, претензий не имею», он лишил себя возможности воспользоваться законом «О защите прав потребителей».

«Коробейники» с большой дороги предпочитают охмурять именно их – людей одиноких, беззащитных, в юридических тонкостях несведущих. Думается, властям пора обратить на эту проблему более пристальное внимание.

Татьяна КУЗЬМЕНКО