00:00, 15 декабря 2007 года

Первый раз в военный класс

Обучаться школьники в них будут два года (10 – 11-й классы). А по окончании учебы ребятам вручат аттестат о полном среднем образовании.

По словам старшего помощника начальника 2-го отделения горвоенкомата Елены Иващенко, все желающие продолжить обучение в военных классах пройдут медицинский и профессиональный отбор, скорее всего, во время весенней призывной кампании. Надо сразу оговориться, что принимать в спецклассы будут тех, у кого в документе об основном общем образовании оценки по профильным предметам (математика, физика, история, физкультура и ОБЖ) не ниже четырех баллов.

Со своей стороны военкомат обещает оказывать всяческую поддержку образовательному процессу. А школе до начала обучения предстоит заключить договоры с несколькими военными образовательными учреждениями, куда ребята будут направляться для дальнейшего обучения. Но даже если подобных договоров заключить не удастся, всех учащихся, по крайней мере, подготовят для успешной сдачи вступительных экзаменов в военные вузы страны.

Д. АЗАРОВ