00:00, 12 декабря 2007 года

Ставрополь готовится к новогодним и рождественским праздникам

Как сообщила начальник городского управления культуры Наталья Заиченко, главная елка по традиции будет установлена на площади Ленина, где 21 декабря состоится церемония открытия новогодних и рождественских праздников. Гуляния в парках «Центральный» и Победы начнутся 1 января в час ночи и продлятся до 5 часов утра. На другой день в парках культуры и отдыха состоятся детские представления, а 7 января будет праздноваться Рождество. В череде праздничных мероприятий можно выделить «Молодежный карнавал», участвовать в котором 24 декабря будут лучшие представители студенчества краевого центра. Для школьников с 29 декабря по 10 января пройдет кинофестиваль «Новогодняя сказка».

- Общепринято в канун Нового года и Рождества устраивать благотворительные мероприятия, - сказала Наталья Заиченко. – И поэтому в Ставропольском Дворце детского творчества пройдут благотворительные елки для одаренных детей и Рождественская елка Ставропольского и Владикавказского епархиального управления.

За счет бюджетных средств планируется раздать детям пять тысяч подарков. Еще 700 ребятишек смогут побывать на новогоднем представлении в цирке.

Начальник комитета городского хозяйства Константин Шишманиди пообещал, что к 20 декабря Ставрополь будет полностью украшен праздничной иллюминацией. С учетом продолжительности новогодних каникул все предприятия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность города, будут работать в усиленном режиме. К примеру, в новогоднюю ночь городской транспорт будет функционировать до 1 часа ночи. Чтобы обеспечить горожан главным элементом праздника – новогодней елкой – в городе будут организованы 50 елочных базаров.

Первый заместитель главы города Андрей Джадоев призвал работников торговли уделить особое внимание работе в новогодний период, чтобы жители не испытывали проблем с поставками продуктов.

По второму вопросу начальник городского управления здравоохранения Виктория Францева доложила, что в рамках реализации национального проекта «Здоровье» начиная с 2006 года в Ставрополь поступило свыше 250 миллионов рублей. В нынешнем году заработная плата врача первичного звена увеличилась в среднем в три раза, а медицинских сестер - в два с половиной раза. Помимо доплат, поступающих из федерального центра, городская администрация сохранила и собственные надбавки медикам. Дополнительные ежемесячные выплаты поступают и службе «Скорой помощи».

- Немаловажной является работа с родовыми сертификатами, - сказала В. Францева. – С начала года больше 4 тысяч женщин получили сертификаты на сумму свыше 26 миллионов рублей, что позволило поднять заработную плату медперсоналу учреждений родовспоможения. В результате мы имеем полное отсутствие материнской смертности и значительное, почти в полтора раза, снижение младенческой смертности. Кроме того, за 9 месяцев нынешнего года рождаемость увеличилась на 10 процентов.

Национальный проект «Здоровье» существенно изменил материально-техническую базу муниципального здравоохранения. Например, автомобильный парк станции «Скорой медицинской помощи» пополнился 29 новыми санитарными автомобилями, поликлиники получили новое оборудование на сумму более 50 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию новой аппаратуры позволяет не только сократить очереди на ожидание лабораторных исследований, но и выявлять заболевания на более ранних стадиях. Однако для работы на новом оборудовании поликлиники остро нуждаются в дополнительных ставках квалифицированных специалистов, есть проблемы с обеспечением расходными материалами. Эти вопросы пока не решены Ставропольским ФОМС.

В нынешнем году на 100 процентов выполнена вакцинация против гепатита В и краснухи, продолжается иммунизация населения против гриппа.

«Встретим Новый год!»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2007 года