00:00, 12 декабря 2007 года

Конференция ставропольских журналистов пройдет после выборов президента России

Как мы уже сообщали, принят и зарегистрирован новый устав краевой журналистской организации, в соответствии с которым она перешла с четырехлетнего на пятилетний цикл деятельности (так работают и СЖ России, и другие региональные организации). Так что теперь, чтобы жить по уставу, надо привести к единому знаменателю и сроки деятельности выборных органов - правления и президиума краевого отделения творческого союза, выбрать делегатов на съезд СЖ России, который пройдет в мае будущего года. Соответственно отчеты и выборы в российских регионах предшествуют съездовским.

Члены правления – а это три десятка самых опытных и компетентных членов журналистского сообщества - оказались готовы к такому решению вопроса и проголосовали за проведение конференции в марте. И даже – предварительно – подвели итоги работы за год (с информацией по этому вопросу выступил заместитель председателя краевого отделения СЖ России главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын), наметили, скажем так, «ударные точки» приложения сил в ближайшие три месяца.

Одной из них станет подведение итогов краевого творческого конкурса имени Германа Лопатина, который в нынешнем году проводится по новому положению. Теперь на конкурс принимают не только работы, одобренные первичной организацией, и (или) редакцией, но и «самовыдвиженцев». Мысль правильная, так как многие журналисты творят индивидуально, а не только в рамках трудового коллектива.

Более четко прописаны и номинации. Их шесть: краевые и региональные печатные СМИ (в данной номинации могут участвовать межрайонные и крупные городские СМИ),краевые электронные СМИ, районные и городские печатные СМИ, районные и городские электронные СМИ, «Признание» (для журналистов до 25 лет) и Интернет-СМИ, если они являются самостоятельными изданиями. Еще три номинации жестко не регламентированы, их перечень открыт до момента подведения итогов конкурса.

В нынешнем году срок приема работ продлен до 20 декабря. До Нового года жюри, которое возглавляет преподаватель СГУ Марина Корнеева, подведет итоги. А в начале января их утвердит президиум, куда, к слову сказать, решением правления избран Аждаут Ибрагимов, заместитель директора ГТРК «Ставрополье».

Подводя итоги пленума, председатель СКО СЖ России Иван Зубенко остановился на «болевых» моментах сегодняшней журналистики. Это, во-первых, недостаточная действенность материалов СМИ, а во-вторых, отсутствие внимания к экологической теме.

«Догоняя устав»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2007 года