00:00, 11 декабря 2007 года

«Смерти у храбрых нет...»

В подпольную молодежную организацию входили 14 комсомольцев, и благодаря им осенью 1942-го действовавшие на территории края партизаныпровели ряд успешных боевых операций по разгрому немецких гарнизонов в селах Величаевском и Урожайном Левокумского района.

За особые заслуги, мужество и героизм Александру Скокову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Орденами и медалями награждены все участники подполья - большинство также посмертно.

На Левокумье давно уже стало традицией чтить память героев-комсомольцев у мемориала, установленного в их честь на родине - в селе Величаевском. На постаменте выбиты строки из стихотворения К. Симонова: «У храбрых есть только бессмертие. Смерти у храбрых нет...». Чем больше времени отделяет нас от грозных военных лет, тем более глубокий смысл обретают слова поэта. За прошедшие десятилетия не одно поколение молодежи воспитано на историческом примере Героев. А сегодня уже молодежь ХХl века осмысливает его высокую нравственную силу, сознавая его бессмертие.

...Начало декабря выпало серое, стылое, мрачное. И этот день не был исключением: пронзительный ветер рвал на небе тучи, готовые обернуться то ли дождем, то ли снегом. Участники Вахты памяти - учащиеся школ Левокумского района, жители села Величаевского и многочисленные гости, несмотря на ненастье, провели героическую поверку и возложили цветы к подножию памятника. Здесь же прошел торжественный митинг, на котором выступили первый секретарь ЦК Российского Союза молодежи

А. Платонов, председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи С. Калашников, глава администрации Левокумского муниципального района Н. Щербина, глава села Величаевского В. Шиков.

Программу Дня памяти продолжили мероприятия, проходившие в актовом зале Величаевской школы, они начались с вручения премии имени Александра Скокова. Учрежденная в 1968 году краевым комитетом ВЛКСМ премия в соответствии с положением присуждается по ряду номинаций - в области литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также музыкального, танцевального, театрального искусств и журналистики. Ее обладателями с тех пор стали более семидесяти молодых представителей творческих профессий. В их числе теперь и баянист из села Александровского, ныне студент Ставропольского колледжа искусств Дмитрий Михайлов, коллектив театра танца «Смайл» Ставропольского государственного университета, фотограф Евгения Турченко и художник Николай Менякин из Ставрополя, народный духовой оркестр «Левокумье», режиссер Пятигорской оперетты Карина Хачатурова.

Поздравляя номинантов, А. Платонов отметил: «Патриотизм - это не только необходимое слово для речей и выступлений с высокой трибуны. Но одно из лучших его проявлений - достижение успеха в той или иной общественно полезной деятельности. Потому что все самые хорошие поступки человек совершает из любви к своему делу, к своим родным и близким, к своей Родине...».

Наверное, многие согласятся с тем, что одно дело - когда имена героев увековечены в каких-то символических датах и торжественных мероприятиях, и совсем другое - когда чувствуешь себя сопричастным к их судьбе, занимаясь поисковой работой. Только тогда по-настоящему начинаешь понимать и реально оценивать значение исторического прошлого, овеянного мужеством и славой. Для большинства учащихся Величаевской школы, их учителей подвиг молодогвардейцев - не просто легенда, это - частица жизни родных и близких. В этом году здесь впервые постарались придать памятной дате новое значение: было составлено генеалогическое древо каждого из молодогвардейцев, собраны свидетельства и письма очевидцев тех событий (пусть немного, но они есть!).

*****

Вот такие незримые, «неотрепетированные» уроки помогают воспитывать патриотизм, ведь это - не что иное, как уважение к своей семье, к истории своей малой родины. Эти чувства заложены в каждой из детских работ, представленных на творческий конкурс «Жизнь после подвига», который проводился во всех школах района.

Финальным аккордом официальной части Дня Героев стало сообщение С. Колесникова о том, что комитет СК по делам молодежи принял решение выделить 100 тысяч рублей на реставрацию памятника героям-величаевцам.