00:00, 11 декабря 2007 года

Служу музею!

Вспоминали, как все начиналось, какие экспонаты были представлены на первой выставке. Конечно, поначалу не имелось у музейщиков такого шикарного здания, как сейчас, было просто приспособленное помещение в районном обществе охотников и рыболовов. Гостья и коллега из Ставрополя Людмила Феоктистова рассказала, как они вместе с тогдашним директором Ставропольского краеведческого музея Вениамином Госданкером приезжали на открытие.

Надо было видеть, с каким благоговением смотрели посетители на экспонаты самой первой профессионально оформленной выставки «История земли ипатовской», - рассказывает она, - а особенно на мебель, собственноручно изготовленную когда-то героем Гражданской войны Петром Ипатовым, в честь которого и назван район.

С той поры здесь добавилось много экспонатов, а сколько интересных экскурсий и встреч проведено – и вовсе не счесть. Знатоки утверждают, что другого такого музея в крае нет. Главная его гордость и изюминка – зал природы. Мастерски выполненная диорама дает представление о флоре и фауне здешних мест. Степной орел, парящий над берегом Калауса, любопытный суслик, мудрая сова, коварная лисица и голодный волк много лет уживаются в одном зале, служа наглядными пособиями для экскурсантов. Чучела птиц и животных соседствуют с пейзажами местных художников.

В музее представлены предметы одежды и быта более чем вековой давности, исторические документы, многое здесь рассказывает о военных сороковых, есть и знамя тех времен – оно поднимало боевой дух советских солдат в самые трудные, переломные минуты сражений.

Есть и свидетельства современной героики – вещи и документы земляков, сложивших головы во время афганской и чеченской кампаний – эти коллекции в прошлом году признаны лучшими в краевом конкурсе «Этот взгляд словно вечный суд». Матери, не дождавшиеся сыновей со службы, по традиции встречаются именно здесь, где для каждой найдутся слова утешения и поддержки.

Кроме того, музейные работники регулярно находят среди земляков людей талантливых и интересных, представляют их творческие работы на всеобщее обозрение. Это могут быть художники, поэты, музыканты, школьная молодежь, добившаяся успехов в конкурсах краевого, общероссийского и международного значения.

Говорят, в ипатовском музее особая аура – светлая, доброжелательная, притягивающая. А еще здесь трудится дружный и творческий коллектив во главе со своим формальным и неформальным лидером Т. Колбасиной. Много лет занималась она музейной работой на общественных началах, просто по велению души. Татьяна Николаевна - личность разносторонне одаренная – играет на сцене в составе народного театра, да и в краевом музейном сообществе она человек известный и авторитетный – заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ипатово.

Юбилей стал днем приятных сюрпризов: все сотрудники – а их здесь девять человек – получили от директора подарки. Всех заставил улыбнуться по-военному бравый ответ одного из награжденных - единственного мужчины в коллективе Ивана Чернышева: «Служу музею!». Хотя, в принципе, право на такой ответ имеют все его коллеги.