00:00, 8 декабря 2007 года

Каким будет Ледовый дворец в Ставрополе

Открывая совещание, глава края отметил, что пора, наконец-то, от слов переходить к делу: «Жители Ставрополя заждались». По словам главного архитектора проекта Алексея Иванова, если в нынешнем месяце удастся уладить все формальности, то строительство можно начинать уже в январе будущего года.

Расположить ледовую арену планируется на 3,3 гектара по улице Тухачевского – в 414-м квартале города. Правда, у краевой и городской власти по поводу этого земельного участка еще есть существенные разногласия: первые видят здесь ледовый комплекс, вторые – вроде бы отдали часть площади под жилье. Но, как заверил губернатор, никакого жилья на этом месте не будет – только Ледовый дворец.

На строительство потребуется около миллиарда рублей. Сдать объект, считает главный архитектор края Юрий Расходов, удастся через полтора-два года. Это будет огромный спортивный комплекс на 5,5 тысячи зрителей (минимальное количество болельщиков для проведения соревнований международного уровня), отвечающий всем мировым стандартам. Высота сооружения – 22 метра. Размеры ледового поля позволят играть на нем в хоккей и устраивать турниры по фигурному катанию. На верхних этажах планируется разместить тренировочные залы для силовой борьбы, хореографии, сделать клубы для игры в бильярд и боулинг, открыть спорт-бар.

Будущий Ледовый дворец видится универсальным. Постелив на лед специальный ковер, здесь можно будет проводить соревнования и по другим игровым видам - баскетболу, волейболу, гандболу. Для зрителей, рассказал архитектор проекта, будет работать расширенная сеть буфетов и спортивных магазинов. Журналистам во дворце обещают просторную ложу и возможность прямых телевизионных трансляций. А для коммерческой окупаемости планируется устраивать концерты.

Так как комплекс расположится в самом густонаселенном микрорайоне Ставрополя – Юго-Западном, возможно, придется немного расширить дороги в 414-м квартале, в частности, по улицам 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского. Рядом с дворцом и под ним разместятся стоянки, способные «приютить» до 1000 автомобилей. В планах - сооружение гостиницы на 150-200 мест для приезжих спортсменов. Глава края еще раз посоветовал главному архитектору проекта предусмотреть и помещения для детско-юношеской школы по хоккею.

В целом проект строительства был принят всеми участниками совещания. На бумаге все выглядит красиво…

«На бумаге красиво»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2007 года