00:00, 7 декабря 2007 года

Поправки в Устав Ставропольского края не приняты

Позицию думцев озвучил заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и самоуправлению А. Долин. Отработала согласительная комиссия: в результате по целому ряду позиций парламент решил пойти навстречу высказанным правительством пожеланиям. Даже согласились взять за основу для дальнейшей работы тот законопроект, который был предложен главой края. Депутаты готовы были оставить за губернатором утверждение структуры исполнительной власти, изменить порядок выражения недоверия чиновникам, утверждение которых в должности согласовывалось Думой, исключить ряд должностей из списка на согласование. Заместитель председателя Думы края М. Кузьмин, проводивший нынешнее заседание, несколько раз подчеркнул, что ради установления конструктивного мира думцы готовы сделать шаг назад. Однако сохранялись принципиальные разногласия, касающиеся прежде всего предлагаемых правительством отмены решения о создании Уставного суда и восстановления должности вице-губернатора. Для того, чтобы законопроект был принят, за него должны были проголосовать две трети действующего списка депутатов, то есть квалифицированное большинство. Этого не случилось. Попытка некоторых депутатов от «Единой России» надавить на благородное собрание, чтобы то проголосовало за все предлагаемые поправки оптом, вызвала обратную реакцию. В результате не прошли даже те поправки, по которым удалось достичь согласия. На сегодня следует констатировать: вычеркнутая из структуры власти должность вице-губернатора в крае не восстановлена, как того хотели в правительстве. Так что табличке с фамилией А. Воропаев, который исполнял эти обязанности, не суждено занять свое старое место на двери кабинета. Да и его секретариат уже упразднен. Шаг навстречу друг другу вылился, увы, в шаг на месте.

Возникли сложности с принятием следующего законопроекта, который вытекал из предыдущего и касался поправок в отдельные законодательные акты СК. Тем не менее он прошел с оговоркой: «Будет действовать после принятия предыдущего законопроекта».

Скрестили копья и в отношении поправок в закон о порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, на которых настаивал губернатор. Депутат-единоросс Д. Еделев предлагал принять в расчет доводы губернатора, называя их разумными. На том же настаивал и прокурор края И. Полуэктов, вспомнивший о событиях мая-июня, когда стихийные беспорядки захватили город. Однако точка зрения думцев осталась прежней. Отвечать должен кто-то один, и пусть это будет муниципалитет. В качестве аргумента приводилась позиция правоохранительных органов, которым удобнее иметь дело с одной разрешительной инстанцией, а не с двумя, когда непонятно, кого слушаться и с кем взаимодействовать.

Перед принятием проекта закона о внесении изменений в бюджет 2007 года были обозначены три принципиальные позиции, по каждой из которых депутаты голосовали отдельно. Во-первых, Г. Афонин ходатайствовал о выделении, непременно в декабре этого года, 59 млн. рублей на очередной этап строительства моста в Невинномысске, как известно, разрушенного еще в 2002 году во время наводнения. И.о. первого заместителя председателя правительства края, министр финансов В. Шаповалов изложил иную точку зрения. По его словам, требования закона о госзаказе, которым предусматривается длительная конкурсная процедура в 45 дней, делают невозможным финансирование в этом году. А вот в январе будущего года это реально, собственно подождать остается не так много. Думцы с этим согласились. По второму вопросу возобладала позиция депутата Е. Письменного, который выразил недоумение по поводу бюджетных вливаний газете «Наше Ставрополье», не исполняющей каких-либо государственных функций. В итоге сумма в 11 млн. рублей останется в бюджете. Прошло, наконец, и предложение одного из депутатов, ректора СтГАУ В. Трухачева о софинансировании гранта, выигранного вузом. Когда этот вопрос рассматривался впервые, думцы отказали, но в этот раз решили, что овчинка выделки стоит. Юридические проблемы сгладили, передав требуемые средства министерству образования: пусть, мол, оно и отвечает за чистоту сделки.

Несколько возбудил эмоции запрос 37 (!) депутатов, обратившихся к прокурору края по поводу нарушений трудового законодательства и финансовой дисциплины при реорганизации дорожной отрасли края. Обращение Счетной палаты края к краевому правительству, как известно, действия не возымело. Убытки отрасли нанесены серьезные, но за них никто так и не ответил. Еще одно обращение, озвученное на заседании, касается деятельности ГУП «Ставропольагроуниверсал». Парламентарии поручили Счетной палате разобраться в порядке формирования краевого продовольственного фонда, задача которого удерживать цены на зерно, а соответственно и на хлеб. На практике происходит с точностью до наоборот.

Не увенчалась успехом и повторная просьба элдэпээровцев, депутатов Р. Савичева и А. Разина, войти в бюджетный комитет Думы. Им отказано.

В рамках правительственного часа отчиталась замминистра здравоохранения Т. Коробова о ходе реализации в крае нацпроекта «Здоровье». Заслушана информация об исполнении бюджета за 9 месяцев текущего года. Целый пакет законопроектов принят в отношении местного самоуправления: о реестре «муниципальных» должностей, о предельных нормативах размеров оплаты их труда, а также об участии граждан в обеспечении общественного порядка, о внесении изменений в закон о пожарной безопасности и др. Всего рассмотрено 34 вопроса. Потрудились продуктивно.

«Шаг на месте»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2007 года