00:00, 1 декабря 2007 года

Я на тебе женюсь

Лето закончилось. Началась привычная жизнь. В августе я съездила к друзьям, побывала у родителей. В сентябре начался новый учебный год. Для меня он был особо ответственным, меня назначили классным руководителем в пятом классе.

Одним октябрьским пасмурным утром я, как обычно, вышла из дома. Лужи после вчерашнего дождя еще не успели высохнуть. В одной из них плавал белый бумажный кораблик. Крупными буквами на нем было написано «Тане». Я почему-то решила поднять «корабельное письмо». Развернула белый листок, прочитала: «Таня, я на вас женюсь». Я улыбнулась, ведь Тань на свете много… Неужто мне предназначались эти строки. Тем не менее я оставила кораблик себе. Вечером дома нашла старую коробку с «осколками» детских воспоминаний: письмами, записками и открытками. Положила туда новую «реликвию».

Следующий день. И опять кораблик в той же луже. Снова знакомые буквы «Тане», а внутри - «Таня – вы самая лучшая, я на вас женюсь». Снова улыбаюсь и оставляю письмо у себя. Почему-то я уже не думала, что оно предназначалось кому-то другому.

В общем, белые кораблики «встречали» меня каждое утро, а потом они стали появляться и вечерами, когда я возвращалась домой. Я ждала лишь, когда наконец объявится их автор. Так хотелось узнать, та ли я Таня, которой он посвящал эти строки.

Однажды, возвращаясь с работы пораньше, я увидела около той самой лужи своего ученика Диму. Он аккуратно пускал кораблик в очередное плаванье…

«Так это был ты?!», - смущаясь спросила я. Наверное, на моем лице было заметно разочарование. Пятиклассник покраснел и, опустив глаза, еле пролепетал: «Извините, Татьяна Викторовна». Потом повернулся и убежал.

Так и закончилась моя «любовная история». Лужа высохла, потом пришла зима. И кораблей больше не стало. А через год я переехала в другой город. В этом году у меня уже второй выпуск одиннадцатиклассников. С ними таких историй не повторялось.

Татьяна БЕРЕЗИНА