00:00, 1 декабря 2007 года

Выборы в городскую Думу Ставрополя 2 декабря отменили

Напомню, инициатором всей этой истории, которая тянется не первую неделю и до последнего держала в напряжении не только кандидатов в депутаты, но и многих жителей Ставрополя, выступила избирательная комиссия края, усмотревшая в порядке организации и назначения городских выборов ряд нарушений. Она и обратилась в суд. Доводы приводились железные: существенно нарушены права и законные интересы избирателей, а если закрыть на это глаза и все же провести выборы, то любой проигравший кандидат впоследствии сможет легко оспорить их легитимность. Будет только хуже.

Октябрьский районный суд, где первый раз слушалось дело, внял доводам истца и фактически запретил проводить городские выборы 2 декабря. Но это решение в краевой суд обжаловали 44 кандидата в депутаты от небезызвестной организации «Подорожник». Главный довод в том, что судебное разбирательство проходило без их участия, хотя они сторона заинтересованная.

Кроме того, как рассказал председатель ставропольского отделения «Подорожника» Владимир Полубояренко, который сам баллотировался в городскую Думу, он уже направил телеграмму с жалобой на «необоснованное решение» суда (на тот момент Октябрьского районного) президенту страны В. Путину. По его мнению, тем самым нарушены конституционные права не только нескольких сот тысяч жителей Ставрополя, но и более чем 250 зарегистрированных кандидатов в депутаты. «Я потратил на свою предвыборную кампанию существенные для меня средства и намерен добиваться их компенсации по суду», - заявил также В. Полубояренко.

Вместе с тем председатель избирательной комиссии края Б. Дьяконов считает подобные притязания на компенсацию расходов кандидатов необоснованными. По его словам, с того момента, как они добровольно открыли свои избирательные фонды, эти средства по сути перестали им принадлежать. А значит, и возвращать их в случае переноса дня голосования никто не должен. У В. Полубояренко на этот счет свое мнение. Раз суд отменил ряд решений городской Думы, в том числе о назначении выборов, рассуждает он, значит, и легитимность формирования избирательных фондов под сомнением. И в сложившейся ситуации их следует рассматривать как личные счета кандидатов.

Пока стороны спорят и ломают головы над тем, как выходить из нынешнего положения, очевидно одно: выборы переносятся на неопределенный срок, и, похоже, в скором времени предстоят многочисленные судебные разбирательства.

«Кина не будет»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2007 года