00:00, 1 декабря 2007 года

О маникюре придется забыть

И напрасно. Оказывается, что увлекаются фингером сейчас очень многие. Поясню, что это скейт в миниатюре, и на нем катаются... пальцами. В принципе он полностью повторяет «настоящую доску»: есть и траки металлические, и гриптэйл (шкурка), и реальная графика.

О появлении фингерборда или мини-скейта рассказывают следующую историю. Заядлый американский скейтбордист Стивен Ашер в один из дождливых дней не смог пойти кататься на доске. Но желание было столь велико, что парень, в точности скопировав «нормальный» скейт, сделал миниатюрный из картона. Отец Стивена Питер Ашер, ветеран американской игровой индустрии, видимо, почуял экономическую выгоду такой выдумки. И не так давно – в 1998 году в продаже появились первые фингерборды.

Спросите, как на нем кататься? Пальцами. Обычно указательным и средним. Это целое искусство. На маленьком скейте можно просто ездить, прыгать и выполнять различные трюки. Кататься можно на любой твердой поверхности. Продаются и специализированные фингерпарки – точные копии скейтпарков. Только вот, говорю на собственном опыте, тренироваться надо немало. Да и самостоятельно изучить все премудрости фингера сложно, нужен сколько-нибудь опытный наставник. Сразу замечу, что если девушка решает обзавестись фингером, можно забыть про длинные ногти. Шкурка стачивает их за считанные минуты. Да и трюки с таким маникюром будут не по силам.

Фингеры продаются пластиковые и деревянные. Считается, что предпочтительнее второй вариант, так как дерево более прочное. А пластик намного легче погнуть и оплавить. Но маленькая деревянная доска стоит дороже – порядка пятисот рублей. И чуть ли не в два раза дешевле обойдется пластиковая. Хотя рассказывают, что и самому доску сделать в принципе несложно. Например, из обычной деревянной линейки. Здесь главное – правильно надломить края будущей доски. Шкуркой служит обычная наждачная бумага, а колеса делаются из остатков той же деревянной линейки.

К слову, немногие знают, что каждые полгода в Ставрополе проводятся соревнования по катанию на фингерборде. Участники делятся на две категории по возрасту: до пятнадцати лет и старше. Уверяю, это удивительное зрелище. Но его не опишешь, надо только смотреть.

Евгения ЧЕПЕНКО