00:00, 1 декабря 2007 года

Мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин снят с предвыборной дистанции

Как известно, с жалобой на политического оппонента обратилась «Аграрная партия России». «Аграрии» обвинили Д. Кузьмина в организации подкупа избирателей и превышении должностных полномочий в целях предвыборной агитации. Верховный суд согласился с их доводами, и вчера это решение подтвердила также и кассационная инстанция. Как говорится, в деле поставлена точка. «Номер один» регионального списка кандидатов в депутаты Госдумы России от «эсеров» будет вычеркнут из избирательных бюллетеней.

Как пояснил секретарь краевой избирательной комиссии Сергей Панков, у участковых комиссий еще осталось время для проведения этой технической операции. Правда, решение суда не может быть сигналом к началу этой малоприятной работы. Теперь избирком ждет «отмашки» из ЦИК, которая должна поступить в виде официальной телеграммы. Вычеркивать, кстати, придется еще две фамилии. Кандидат от КПРФ Руфат Али-Заде выбыл из гонки также не по собственной воле. Решение о снятии его с выборов принял Верховный суд: основание простое – отсутствие российского гражданства. По собственному желанию снял свою кандидатуру Кирилл Кузьмин из регионального списка Союза правых сил.

Но самая непростая ситуация, конечно, у лидера местных «эсеров», в отношении которого 26 ноября было возбуждено уголовное дело. К выборам «эсеров» обложили со всех сторон.«Под колпак» правоохранительных органов попали еще два члена партии - председатель ГДСК и руководитель думской фракции «СР» Андрей Уткин и краевой депутат Елена Бондаренко. Шансы выиграть у «эсеров» в связи с этим соответственно уменьшаются. Хотя, как сказать. На Ставрополье, за которым с мартовских выборов закрепилась слава непредсказуемого, все может быть. Многие в крае уверены, что «уголовщина» возникла не случайно, это тот самый крайний вариант, который пришлось применить в отношении главного оппонента «единороссов» на Ставрополье, сумевшего вырваться вперед на выборах в законодательное собрание края в марте этого года. Хотя политические противники это начисто отрицают. Никакой политики, утверждают в стане «единороссов».

«Никакой политики»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2007 года