00:00, 1 декабря 2007 года

Крайизбирком готов к выборам

Перед заседанием собравшимся продемонстрировали видеоролик, в котором максимально доступно и наглядно рассказывается о порядке голосования на предстоящих выборах и об их значении. В игровой форме школьники то перевоплощаются в кандидатов в депутаты и ведут дебаты и борьбу с политическими оппонентами, то, уже заседая в Думе, принимают важные законопроекты. Замечаний у членов комиссии видеопродукция не вызвала и была рекомендована к показу.

Затем члены крайизбиркома рассмотрели ряд жалоб, большинство из которых предварительно разбирались на заседании рабочей группы по информационным спорам (подробнее см. «Ессентуки остаются с президентом», «СП», 28.11.2007г.). Так что говорить здесь было особо не о чем, оставалось лишь принять решения. Обошлось без неожиданностей.

Кроме того, на заседании распределили обязанности на день голосования, с учетом того, что часть членов комиссии будет находиться в помещении крайизбиркома и обеспечивать работу системы ГАС «Выборы», остальные – в здании неподалеку, где, как ожидается, будет разворачиваться главное действо. Здесь 2 декабря начнет работу информационный центр по освещению хода выборов и итогов голосования. Дело в том, что правительство края наотрез отказало избирательной комиссии в предоставлении для этих целей одного из залов, который мог бы вместить всех наблюдателей от политических партий и международных организаций, а также журналистов. «Несолидно, если они будут ютиться в приемной или коридорах избиркома, - заметил председатель комиссии Борис Дьяконов. - К сожалению, других помещений у нас нет».

Он также напомнил, что в Ставрополе голосование будет проходить при помощи специализированных комплексов обработки избирательных бюллетеней, сокращенно – КОИБ. Принципиальных отличий от традиционных избирательных урн почти нет: тот же деревянный ящик, только с «электронными мозгами» – сканером и принтером. Эти устройства будут не только считывать бюллетени и обрабатывать данные, но и суммировать их. После чего результаты можно вывести на бумагу.

По всей стране таких машин не больше четырех тысяч, 332 из них по решению ЦИК России, достались краевому центру. По два аппарата на участок, плюс резерв на случай выхода комплекса из строя. Сегодня повсеместно должен состояться пробный пуск КОИБов, который подтвердит их готовность накануне голосования. Впрочем, члены краевой избирательной комиссии в этом нисколько не сомневаются: машины не подведут. По словам секретаря крайизбиркома Сергея Панкова, аппараты оборудованы автономной системой питания, на случай, если вдруг возникнут перебои с электричеством.

Граждан, для которых «электронное» голосование в диковинку, проинструктируют уже на участках. В течение недели операторы чудо-аппаратов проходили обучение и в день голосования не отойдут от них ни на шаг, будут подсказывать избирателям, как обращаться с техникой. Опускать бюллетень в КОИБ можно любым концом, главное, чтобы он проходил вертикально. Нельзя складывать его пополам: впрочем, такой бланк аппарат просто не примет и вернет голосующему. Испорченный по какой-либо причине бюллетень по требованию избирателя могут заменить, погасив предыдущий. Так что сколь-нибудь серьезных проблем и затруднений нововведение вызвать не должно, зато облегчит процесс подсчета голосов и устранит человеческий фактор. По опыту прошлых лет за день беспрерывного дежурства на участках члены комиссий, конечно, устают и могут совершать механические ошибки при подведении итогов. Теперь этого удастся избежать. А, кроме того, как ожидают в краевой избирательной комиссии, машины должны повысить явку избирателей. Ведь им как минимум будет интересно проголосовать по-новому.

«Как минимум, интересно»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2007 года