00:00, 29 ноября 2007 года

В Ставрополе прошли испытания специального «кинологического» автомобиля

- К нам прибыла машина, укомплектованная для работы спасательных кинологических расчетов в любой точке России, - рассказал корреспонденту «СП» начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Виктор Марачов. – В комплект входят уникальные приборы, оборудование, а также спецсредства, которые применяются в работе собак-спасателей. Поскольку техника проходит апробацию, нам предстоит не только испытать машину, но и выдать экспертное заключение.

Такой чести наши спасатели удостоены по праву: на протяжении уже нескольких лет кинологическая служба ставропольского ПСО считается одной из лучших в стране. Кстати, в 2008 году Всероссийские открытые соревнования кинологов пройдут именно на Ставрополье.

За первые дни испытаний уже выявлены небольшие недостатки. Например, специальные очки, которые надевают на собаку для защиты от ультрафиолетового излучения при работе в горах, не соответствуют нормативам, из-за чего глаза четвероногих спасателей будут быстро уставать. Зато остальным оборудованием и снаряжением кинологи остались довольны.

(Соб. инф.).
«Фрося проверяет очки»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2007 года