00:00, 29 ноября 2007 года

Сергей Миронов не согласен с отстранением Дмитрия Кузьмина от участия в выборах

На сегодняшний день нет никаких оснований исключать его из списка кандидатов, - заявил он журналистам. И напомнил, что сразу после решения Верховного суда, <ссылка>отстранившего Кузьмина от выборов, партией подана кассационная жалоба в президиум Верховного суда. Лидер справороссов напомнил, что на Ставрополье партия рассчитывает на один из самых высоких результатов. «Поэтому именно здесь оппоненты наносят превентивный удар», - сказал он.

Секретарь политбюро президиума ЦС «Справедливой России» Николай Левичев считает, что действия правоохранительных органов в отношении мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина являются прямым нарушением законодательства РФ. По его мнению, решение суда не является законным, поскольку противоречит основным положениям действующего закона о выборах депутатов Госдумы. «Это решение суд принял в отсутствие доказательств по этому делу, и примечательно, что нашу позицию поддержал представитель Генпрокуратуры, который участвовал в заседании суда», - подчеркнул Н. Левичев. Кроме того, по нормам действующего законодательства, без согласия Генерального прокурора РФ не может быть возбуждено и уголовное дело в отношении зарегистрированного кандидата, участвующего в парламентских выборах. «Более того, в рамках действующего законодательства зарегистрированный кандидат не может быть привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу. И если бы такое согласие и было дано со стороны генпрокурора, то он должен был бы известить об этом непременно Центризбирком России», - сказал Николай Левичев. Представители «СР» связывались с ЦИКом, никакой информации в отношении Кузьмина у тех нет. По его словам, для «Справедливой России» является совершенно очевидным тот факт, что действия, которые предпринимаются в отношении кандидата от партии, являются «следствием очень высокого результата партии на мартовских выборах в краевую Думу, где «Справедливая Россия» обошла «Единую Россию».

«Более того, это является свидетельством боязни того, что на выборах 2 декабря региональный список нашей партии под руководством Дмитрия Кузьмина может получить высокий результат. И все это - произвол местного разлива», - подытожил Левичев.

«Партия против»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2007 года