00:00, 29 ноября 2007 года

Нужды ставропольского крайизбиркома остаются без ответа

А началось дело с того, что в середине ноября крайизбирком вдруг спохватился, что для подготовки к парламент-ским выборам ему необходимо расширение, причем, как штата сотрудников, так и жизненного пространства, поскольку посадочных мест не хватает. («СП» писала об этом в материале «Кабинеты в дефиците» от 17.11.2007 г.). К трем членам комиссии, работающим на постоянной основе, захотели присоединиться еще пятеро. Но для них потребуется, не только соответствующее финансирование из бюджета края (а должность-то приравнивается к региональному министру), несколько кабинетов, но также и аппарат сотрудников, которые обеспечивали бы их работу, это еще человек десять как минимум. К тому же было высказано пожелание обеспечить иногородних членов комиссии служебным жильем. А еще избиркомовцы сетовали, что недостает транспорта: всего один автомобиль на всех, тогда как по долгу службы приходится колесить по всему Ставрополью.

Власти края в этой связи в некотором замешательстве. Как рассказал и. о. заместителя председателя правительства края, руководителя аппарата Юрий Шалалыгин, незадолго до этого избирком нового состава уже обращался с просьбой выделить дополнительные помещения. Им тогда предоставили несколько кабинетов на первом этаже правительственного здания в том же крыле, где комиссия размещается уже много лет. Оказалось, этого мало. «Но ведь здание не резиновое!», - отметил Ю. Шалалыгин. К тому же, ни для кого не секрет, что избирком края прошлого созыва во главе с Виктором Лимановым проводил и думские, и президентские выборы – и им всего хватало. И штата, и помещений. Чем таким сверхъестественным занимается новая комиссия?!

Но если такая необходимость вдруг появилась, то краевой комиссии следовало бы не только уповать на правительство, но и самим проявить активность: например, обратиться с просьбой об увеличении финансирования в ЦИК. Глядишь, построили бы себе отдельное здание.

Тем не менее поступившее от избиркома официальное обращение правительство края рассмотрит. Но, по всей видимости, уже после 2 декабря. Сейчас самое главное – провести парламент-ские выборы, подчеркнул Ю. Шалалыгин. И в этом стороны солидарны.

«Претензии подождут»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2007 года