00:00, 28 ноября 2007 года

Ставропольцев на выборы довезут бесплатно

Первый заместитель главы администрации города Валентина Солонина сообщила, что работа по подготовке и проведению выборов в краевом центре практически завершена. В Ставрополе образовано 154 избирательных участка для проведения голосования. Из них 13 - в местах временного пребывания граждан (в основном это лечебные учреждения). Для работы участковых избирательных комиссий выделены помещения, в некоторых выполнен необходимый ремонт. Все помещения обеспечены телефонной связью, необходимым оборудованием: кабинами для голосования, урнами, сейфами и т. д.

Как известно, в избирательный бюллетень по выборам депутатов Государственной Думы РФ включены одиннадцать партий, голосование будет проходить только по партийным спискам. Зато на кресла народных избранников в Ставропольской городской Думе претендуют 267 кандидатов. Число соискателей депутатских мандатов в среднем в одном округе колеблется от 3 до 9. Идет уточнение списков избирателей. На 11 ноября количество имеющих право голоса в Ставрополе составляло порядка 253 тысяч человек.

Валентина Солонина подчеркнула, что сделано все необходимое для того, чтобы воспользоваться избирательными правами граждан России могли незрячие люди и другие инвалиды. Составлены соответствующие списки, и участковые избирательные комиссии уже выяснили, кто из них собирается голосовать на дому, а кто посетит избирательный участок. Проверено состояние и наличие пандусов на тех избирательных участках, где будут голосовать инвалиды-колясочники. Предусмотрено дежурство социального такси для перевозки этой категории избирателей.

Заместитель директора комитета городского хозяйства Вячеслав Киреев сообщил, что в день выборов муниципальный общественный транспорт в Ставрополе будет работать бесплатно. Представители отдела безопасности администрации города подтвердили готовность обеспечить совместно с милицией охрану помещений участковых избирательных комиссий, избирательных бюллетеней и выборной документации при перевозке. А в день голосования на избирательных участках будут работать предприятия торговли и общественного питания, состоятся концерты самодеятельных коллективов города.

«До участка довезут бесплатно»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2007 года