00:00, 27 ноября 2007 года

Сергей Шойгу предложил «встать и уйти»

- Я абсолютно убежден, что люди, которые пришли к власти, должны забыть о выборах: что было, как было. К сожалению, на Ставрополье этого не происходит, и продолжается драка. Такое ощущение, что тут перманентная предвыборная кампания. Причем непонятно, за что и почему эта борьба идет. Я бы хотел посоветовать: либо сядьте и договоритесь, либо вообще оставьте край в покое.

Удивляет министра и то, сколь неэффективно использовали власти Ставропольского края возможности своих депутатов в Государственной Думе России. Не решены многие вопросы из тех, которые вполне можно было бы решить. Хотя вряд ли еще какой-нибудь регион может похвастаться тем, что его депутаты занимали столь высокие посты в парламенте: заместитель председателя Государственной Думы России, председатель бюджетного комитета, заместители председателей трех комитетов…

В этой связи Сергей Шойгу привел в пример Кемеровскую область. Все депутаты и члены Совета Федерации от этого шахтерского края каждый месяц приезжали и рассказывали губернатору области Аману Тулееву, что они сделали в парламенте, совместно определяли, какие законопроекты и решения надо пролоббировать.

- А все потому, что это единая команда, которая работает в интересах населения области.

В Кемеровской области самые низкие в стране цены на бензин и продукты первой необходимости. На Ставрополье, увы, картина совсем иная. Поэтому исключение Александра Черногорова из партии «Единая Россия», подчеркнул Сергей Шойгу, это не оценка избирательной кампании марта нынешнего года, а оценка его деятельности как губернатора.

- По мне, если такая ситуация складывается и ты понимаешь, что не в состоянии всем этим управлять, руководить, встань и уйди, наберись мужества, - завершил тему министр.

«От Кузбасса далеки»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2007 года