00:00, 27 ноября 2007 года

Неизвестные подожгли офис «правых» в Ставрополе

Череда неприятностей СПС на Ставрополье продолжилась новым инцидентом, в результате которого серьезно пострадало имущество регионального отделения партии. Могли быть жертвы.

Поздно вечером в воскресенье злоумышленники бросили в окно помещения на третьем этаже, которое занимает офис «правых», предположительно бутылку с зажигательной смесью. К счастью, в это время там никого не было. Как рассказал лидер регионального отделения СПС, депутат Госдумы края Борис Оболенец, пожар обнаружили соседи - коммунисты, штаб которых находится на том же этаже. Молодые активисты КПРФ и потушили пламя своими силами, залив водой через разбитые окна. Серьезных последствий удалось избежать.

В понедельник «правые» первым делом обратились в правоохранительные органы и принялись подсчитывать ущерб. По свидетельству представителей регионального отделения СПС, выгорела значительная часть офиса площадью 18 квадратных метров. И теперь в помещении придется полностью делать ремонт: менять дверь, линолеум, жалюзи.

Нынешняя атака на «правых» в крае – уже не первый случай за текущую предвыборную кампанию. Правда, прежде акции носили скорее хулиганский характер и не причиняли серьезного материального ущерба. Напомню, в минувшую пятницу на встрече с избирателями Б. Оболенца молодые люди бросались яйцами и камнями. Незадолго до этого, во время визита «второго номера» в федеральной части предвыборного списка СПС Бориса Немцова женщина попыталась запустить в него тортом. Еще раньше неизвестные исписали стены и заборы в Ставрополе баллончиками с краской с призывами голосовать за СПС. Хотя сами «правые» свою причастность к этому отрицают, осуждают подобные действия.

Как выясняется, со столь же завидным постоянством всякого рода инциденты с «правыми» происходят и в других регионах страны. И для предвыборного успеха партии этого может оказаться вполне достаточно. Ведь в политическом пиаре порою самое главное - попасть на полосы газет и телеэкраны.

«Горячее воскресенье»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2007 года