00:00, 24 ноября 2007 года

Избирком Ставрополья против выборов в Думу города Ставрополя

В начале недели краевая комиссия обратилась в прокуратуру Октябрьского района с просьбой провести проверку законности назначения городских выборов 2 декабря и отменить их через суд, если нарушения подтвердятся. В частности, речь шла о том, что в отведенные по закону сроки ненадлежащим образом была определена и утверждена схема избирательных округов, не указаны адреса окружных комиссий, а их полномочия не возложены на горизбирком. Вопреки этим требованиям, выборы депутатов в Думу Ставрополя назначили. Тем самым, существенно нарушив права избирателей, уверен председатель крайизбиркома Борис Дьяконов.

У «ока государева» на этот счет другое мнение. По результатам проверки нарушений при организации и подготовке выборов депутатов гордумы Ставрополя не усматривается, оснований для обращения в суд нет, прокомментировал «СП» ситуацию прокурор Октябрьского района Владимир Решетняк. И отметил, что члены крайизбиркома вправе обратиться в суд самостоятельно.

На заседании избирательной комиссии края Б. Дьяконов выразил сомнения в результатах прокурорской проверки, а также в подлинности ряда представленных горизбиркомом ключевых документов. Он привел заключение заместителя председателя ЦИК России Станислава Вавилова, который усматривает в порядке назначения городских выборов в Ставрополе серьезные нарушения избирательных прав граждан. И предложил комиссии принять решение об обращении в суд.

При обсуждении этого предложения член крайизбиркома с правом совещательного голоса Евгений Аладин заметил, что от самих граждан до сих пор не было ни одной жалобы по поводу нарушения их избирательных прав. Более того, добиваться отмены городских выборов - большая ошибка, поскольку этот шаг как раз и может стать серьезным нарушением прав горожан.

Член комиссии Владимир Васильев заявил, что есть решение прокуратуры, а Б. Дьяконов занимается его толкованием. И добавил, что не видит оснований для обращения в суд. Его поддержал член крайизбиркома Роман Диканский. Он полагает, что мнение С. Вавилова – это еще не решение ЦИК РФ. «Речь идет о прецеденте - отмене выборов за несколько дней до их проведения!», - отметил он. И заявил, что усматривает в такой позиции желание сорвать городские выборы.

Б. Дьяконов пояснил, что речь не идет о принятии такого решения, поскольку отмена выборов – исключительная компетенция суда.

- Задумайтесь о последствиях! - воззвал к коллегам В. Васильев. И напомнил о тех затратах, которые уже понесли кандидаты в депутаты. Кто в случае отмены выборов возместит расходы избирательных фондов? Ведь речь идет о миллионах рублей. В итоге предложение об обращении в суд по поводу легитимности выборов в Ставрополе было поставлено на голосование. Из 13 присутствующих членов крайизбиркома 10 проголосовали «за».

«Предсудебный раскол»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2007 года