00:00, 24 ноября 2007 года

Эх, яблочко, да на тарелочке!

Известно несколько способов, позволяющих продлить этот срок. Вот некоторые из них. Перед тем как укладывать яблоки на хранение, нужно вымыть их в растворе хлорной извести (20 мг/л активного хлора) или окунуть в слабый раствор салициловой кислоты. Можно также ополоснуть спиртовым раствором свежего прополиса (100 г на 500 мл спирта), а затем подсушить. Или в течение одной минуты подержать в 2-4-процентном водном растворе хлористого кальция, или две минуты – в 5-процентном растворе питьевой соды.

Есть и другие способы. Вы поступите правильно, если, например, обернете каждое яблоко промасленной бумагой; переложите плоды стружкой лиственных пород деревьев (но не хвойных) или здоровыми чистыми листьями дуба или клена. Хорошо хранятся они также в полимерных пакетах вместе с ватой, смоченной в уксусе.

Иногда рекомендуют перестилать яблоки соломой. Но этого не стоит делать, потому что они будут подвержены плесневению, которое придаст неприятный привкус.

Но все эти способы, в общем-то, традиционные. Неплохо знать и новые. Какие именно? Ящики с яблоками сверху засыпают вермикулитом, обработанным раствором уксусной кислоты 2-процентной концентрации. Их можно также обработать сорбентом-консервантом «Огородник» или универсальным препаратом «Фитоп».

Николай БУГАЙЧЕНКО