00:00, 23 ноября 2007 года

Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества

Два дня в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД РФ (СФКУ МВД РФ) будет идти диалог между муниципальными и краевыми властями, научной общественностью, представляющей ведущие вузы, в том числе страны, и блюстителями закона.

Темы обсуждения - основные угрозы современности, особенно актуальные для Ставрополя. По словам первого замглавы администрации Ставрополя, секретаря совбеза города Анатолия Мартынова, речь пойдет в первую очередь о дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых гибнет много людей, противопожарной безопасности и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проблемах борьбы с наркоманией, а также о гармонизации межнациональных отношений.

И. о. начальника СФКУ МВД России Татьяна Пинкевич привела данные исследования, согласно которому примерно половина жителей Ставрополя оценивают общую ситуацию в городе как опасную. При этом такое же количество граждан готовы к диалогу и сотрудничеству с правоохранительными органами. Как выяснилось, больше всего люди опасаются террористических актов и межнациональных конфликтов.

В краевом центре нет причин для возникновения межнациональных разногласий, но невольно он выступает ареной столкновений на этой почве, уверен директор филиала Северо-Кавказской академии госслужбы в Ставрополе, доктор политических наук Юрий Васильев. По его словам, подавляющее большинство жителей города видят в этих конфликтах в первую очередь экономическую и правовую подоплеку. Причем лишь каждый пятый выступает за военно-силовые методы разрешения проблемы. Ю. Васильев считает, что необходима комплексная профилактика межнациональных противоречий. И значительную роль в этом может сыграть этнологический мониторинг, который позволит создать обширную информационную базу, а в дальнейшем и подробный электронный этноконфликтологический атлас регионов Юга России.

Продолжая тему, А. Мартынов отметил, что сегодня администрация города совместно со ставропольским филиалом Северо-Кавказской академии госслужбы рассматривает вопрос о вступлении краевого центра в коалицию городов против расизма. Соответствующее решение главы Ставрополя есть, и окончательно вопрос может решиться уже 6 декабря на конференции Ассоциации городов России, отметил А. Мартынов.

«Ставрополь против расизма»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2007 года