00:00, 17 ноября 2007 года

Спикер ставропольской Думы А. Уткин отказался от участия в выборах

Как сообщает информационно-аналитическое управление ГДСК, в этой связи он ставит вопрос о своем исключении из региональной части федерального списка кандидатов в депутаты, выдвинутых политической партией «Справедливая Россия. Родина. Пенсионеры. Жизнь».

- Это непростое, но взвешенное решение, - комментирует Андрей Уткин. – Я искренне благодарен коллегам по партии за то доверие, которое они оказали мне, включив в региональный список. Но последующее мое общение с ветеранами, молодежью, повседневное участие в решении социальных и экономических проблем края склонили чашу весов в пользу решения отказаться от предвыборной борьбы. Нынешняя должность дает мне широкие возможности многое сделать для края. В этом, прежде всего, вижу свой гражданский и депутатский долг. За мной не только товарищи по партии и коллеги-депутаты. За мной избиратели, люди, которые ждут от власти улучшения жизни. И мой главный моральный долг – делать все возможное, чтобы эти ожидания сбывались. Но для этого нужно, чтобы власть заботилась о народе, а народ поддерживал власть. Сегодня складывается именно такая ситуация. Происходит это благодаря разумной объединительной политике президента страны. И если мы действительно патриоты, если мы действительно болеем за будущее России, мы должны поддерживать эту политику, а не бороться с президентом и его курсом. В этом, на мой взгляд, залог нынешних и будущих успехов России, успешного движения к справедливости, достатку и благополучию.

* * *

Заявление спикера прокомментировал губернатор А. Черногоров:

«Это решение Андрея Валентиновича говорит о том, что на Ставрополье при всех известных особенностях политической конфигурации объединительные тенденции все-таки берут верх, и растет осознание того, что нужна не политика ради политики, а общая работа во благо народа, жителей края.

Думаю, что этот шаг председателя краевой Думы выходит за рамки личного, частного мнения конкретного человека, отражает то настроение, к которому постепенно приходит региональное отделение «Справедливой России» на Ставрополье.

И я искренне рад, что думский лидер наконец пришел к мнению, что «мы должны поддерживать политику президента, а не бороться с ним».

«Спикер статус не сменит»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2007 года