00:00, 17 ноября 2007 года

Губернатор А. Черногоров об итогах ликвидации последствий ЧС

Глава края отметил, что на Ставрополье с 2002 по 2007 год произошло 30 чрезвычайных ситуаций природного характера, в которых погибли 60 человек, более 152 тысяч жителей края пострадали, а материальный ущерб превысил 6,8 миллиарда рублей. На ликвидацию последствий ЧС из федерального и краевого бюджета было выделено свыше трех миллиардов рублей.

Аварийно-восстановительные работы выполнены и сняты с контроля, исключение - последствия летнего наводнения 2002 года. А. Черногоров напомнил, что тогда в зоне затопления оказалось более 15 тысяч жилых домов. К сожалению, из-за несовершенства законодательства в список пострадавших были включены только те граждане, жилье которых полностью или частично уничтожено паводком. При этом не учитывалось воздействие на грунт, фундамент и стены не разрушенных, но подтопленных жилых домов, которые после первой же паводковой зимы начали активно разрушаться. «Это вызвало обоснованный поток заявлений граждан в администрации городов и районов, а также в правительство края с просьбой оказать помощь», - сказал губернатор.

Представителями Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и межведомственными комиссиями пострадавших городов и районов было проведено дополнительное обследование более 600 жилых домов. Из них 406 признаны пострадавшими, в том числе 191 домовладение - не пригодным к проживанию. Кроме того, 215 домов нуждаются в восстановительных работах, для завершения которых необходимо 354,33 млн. рублей. Владельцы жилья ознакомлены с заключениями комиссий.

Не обошли край погодные катаклизмы и в нынешнем году. С целью ликвидации последствий градобоя, произошедшего 8 сентября, краевое правительство было вынуждено обратиться в правительство РФ с просьбой об оказании Ставрополью срочной финансовой помощи на сумму 49 миллионов рублей. Не дожидаясь ее получения, из аварийного резерва министерства ЖКХ, строительства и архитектуры СК было выделено строительных материалов на 4 млн. 567 тыс. рублей.

Министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края Иван Ковалев отметил, что почти 90 процентов бедствий связано с градом и ливнями. Поэтому краю нужна более эффективная противоградовая защита. В ходе состоявшегося затем обсуждения выступающими были предложены конкретные меры по совершенствованию мер защиты от природных ЧС. Для обуздания паводковой волны главам городов и районов предложено особое внимание уделить состоянию гидротехнических сооружений, заняться очисткой водохранилищ, иметь запас материальных средств из резервного фонда на случай нештатных ситуаций.

Подводя итоги дискуссии, губернатор сказал, что система предупреждения чрезвычайных ситуаций Ставропольского края работоспособна. Представители МЧС способны прогнозировать возможные природные катаклизмы, а также предпринимать необходимые меры по предупреждению катастроф, минимизации ущерба и ликвидации разгула стихии.

Валерий НИКОЛАЕВ
«Нужен зонтик»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2007 года