00:00, 16 ноября 2007 года

Прокуратура Пятигорска проверяет магазины и рынки

Проблемы обеспечения качества пищевых продуктов в нашем крае как никогда актуальны и болезненны. Слишком много вопросов, связанных с недавним массовым отравлением детишек, осталось без ответа. В частности, куда смотрели чиновники из профильных контролирующих органов? Увы, этот вопрос актуален и сегодня, но чуть под другим ракурсом. Если в молочной отрасли уже наведен какой-то порядок, то ситуация с нарушениями в сфере потребительского рынка оставляет желать лучшего.

Этот неприятный факт убедительно доказали проверки «ока государева» - Пятигорской городской прокуратуры. Занятная цифра: территориальным отделом управления Роспотребнадзора по СК в Пятигорске почти за два месяца выявлено вдвое меньше нарушений, чем прокуратурой города в течение трех дней! Как рассказал корреспонденту «СП» первый зам. прокурора города Валерий Косых, его сотрудники выборочно проверили шесть объектов розничной торговли – популярные в Пятигорске сети крупных супермаркетов «Магнит» и ООО «Лика». Везде - нарушения правил продажи.

У некоторых продуктов истек срок годности, не соблюдался температурный режим хранения. Просроченными оказались различные салаты в упаковках, молочные продукты и мясные полуфабрикаты. Такие продукты – прямая угроза здоровью людей, если и не сразу в виде инфекции, то уж точно в будущем - в виде испорченного недоброкачественной пищей пищеварительного тракта.

Виновные в этих нарушениях уже привлечены к административной ответственности. Но возникает вопрос, почему их выявила прокуратура?

– Это задача органов Роспотребнадзора и внутренних дел, которые призваны обеспечить контроль на данном направлении, – констатирует Валерий Косых. – Но их контролирующие службы в свое оправдание обычно ссылаются на то, что в городе огромное количество магазинов, которые они не в состоянии вовремя проверить.

Побывали сотрудники прокуратуры и на розничных рынках – там за пару дней было выявлено более 20 нарушений санитарного и противопожарного состояния. Причем если сама территория рынков более или менее была в норме, то частные торговые точки, где в антисанитарных условиях жарят чебуреки и сосиски, вновь вызвали вопрос, а где за всем этим контроль Роспотребнадзора и милиции?

Провинившиеся нарушения устранили. Кстати, если в первый раз виновнику грозит лишь административный штраф, после повторной проверки и выявления тех же недостатков может быть принято судебное решение о приостановлении деятельности торгового предприятия на 90 суток. Для магазинов, особенно крупных, это влечет за собой очень серьезные убытки. Пятигорская городская прокуратура теперь проводит проверки потребительского рынка еженедельно.

«Видит «око», как зуб неймет»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2007 года