00:00, 16 ноября 2007 года

Пока не полыхнуло

Сразу за автозаправкой «Рокада» в сосновый бор уходит наезженная грунтовая дорога. Ее обочины сплошь в пластиковых бутылках, банках из-под пива, обертках от закуски. Но эти следы пребывания отдельных несознательных граждан - мелочь по сравнению с тем, что предстает взору, если углубиться в лес еще на полста метров. Гора битого шифера, сломанной мебели, подгнивших балок, ящиков, автомобильных покрышек. Здесь явно опорожнили свой кузов несколько самосвалов.

В начале лета я уже писал об этой свалке. Но местные власти мягко ушли от ответа: мол, это, конечно, не красит город-курорт, но лес-то не муниципальный, а государственный. А у Кисловодского лесхоза новый молодой директор. Возможно, у него просто руки пока не дошли...

А недавно я вновь проходил мимо этой свалки и застал пожарище. Обугленные доски, ящики, а из-под них еще курится дымок. А ведь отсюда до сосен, под которыми толстый слой опавшей хвои, метра два-три. Это счастье, что не было ветра и погода промозглая. А чуть бы сушь и ветерок – полыхал бы сосновый бор так, что мало не показалось!

Кто поджег – догадаться нетрудно: эту свалку давно обживают бомжи, рядом следы их недавнего пребывания.

Два дня я безуспешно пытался дозвониться до директора лесхоза Дмитрия Перфильева. Хотел узнать, что он собирается делать со свалкой, как намерен уберечь лес от пожаров. Мне не повезло: то директор «выехал», то он «на территории». Оставил для него номер своего телефона.

Может быть, его непосредственное начальство из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК прочитает эту заметку и даст распоряжение убрать свалку из леса. Пока не полыхнуло.