00:00, 16 ноября 2007 года

Назначение В. Шатурина председателем избирательной комиссии Ставрополя признано незаконным

С иском в суд обратилась краевая избирательная комиссия после того, как городские коллеги в начале ноября в который раз отвергли их кандидатуру - Е. Островерхова – и назначили председателем В. Шатурина. С точностью до деталей повторилась ситуация месячной давности. Октябрьский суд однажды уже отменял назначение В. Шатурина. Тогда горизбирком обжаловал это решение в краевом суде. И, не дожидаясь гласа вышестоящей Фемиды, вернул своего председателя. На этой неделе краевой суд высказался по первому его назначению и оставил решение районного суда в силе.

Теперь спор перешел на второй виток. Не исключено, что и вчерашнее решение районного суда городская комиссия попытается обжаловать в краевом суде. Нет и гарантий, что на очередном заседании не повторится прежнее назначение.

Проблема в том, что закон написан таким образом, что, по сути, допускает подобную коллизию с назначением председателя комиссии, считает заведующая консультационно-правовым отделом аппарата избирательной комиссии края Любовь Шаркова. Как выбраться из правового тупика? Увы, готового ответа нет, пожалуй, ни у кого. По-хорошему, обе комиссии должны решить этот вопрос между собой во внесудебном порядке, уверена она. Но раз сделать этого никак не удается, то, возможно, в ситуацию придется вмешаться некой третьей стороне. Правда, кто бы это мог быть, пока не ясно.

«Второй виток»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2007 года