00:00, 16 ноября 2007 года

«Горбатая» роскошь

Во времена его молодости при зарплате в сто рублей «горбатый» ЗАЗ считался самой настоящей роскошью. Впрочем, сейчас он еще большая роскошь, потому что вещь коллекционная, запчастей на него не купишь уже ни за какие деньги. Если бы не «личный» механик дорожного начальника, техника вряд ли могла бы радовать своей резвостью взоры жителей Ипатова. Зовут местного Кулибина - Николай ЛИЧМАРЕНКО (на снимке), они с Виктором знакомы всю жизнь - еще с детского сада. Оба просто больны техникой.

«Запорожец» - не единственный объект их совместного хобби. Выходные напролет проводили они в гараже, восстанавливая автомобили ГАЗ-69, «москвич-401» и «Победу». Руки - не то что по локоть - по плечи в мазуте, жены на обед не дозовутся, а они шлифуют, регулируют, раскрашивают своих железных «питомцев». Зато теперь с легкостью могут шокировать любого автолюбителя и гаишника: машины собраны добротно, техосмотр проходят успешно.

Помимо того, что автомобили согревают своим видом душу, на них еще можно и на рыбалку ездить, и любые хозяйственные работы выполнять. А во время общегородских праздников личный автопарк начальника ДРСУ занимает достойное место – на площади у местного Дома культуры - и носит название «Авторетро». Зевак сие зрелище собирает немало. Машинам (да и механикам, кстати, тоже) - по полвека, а выглядят - как будто только что с конвейера.

А еще говорят, не раз соблазняли владельца коллекции довольно выгодным обменом, но предложения остаются без ответа. В общем, получается, что «запорожец» все-таки роскошь, а не средство передвижения.