00:00, 15 ноября 2007 года

Гандбол. Наши в шестерке

После сыгранных в XVI чемпионате страны девяти туров лидерство уверенно держат «Чеховские медведи», рядом - астраханцы, немного отстали волгоградцы. Скорее всего, именно эти клубы и будут обладателями первого, второго и третьего мест.

В «подвале» таблицы тоже вроде бы все спокойно: там прочно закрепились дублеры «Каустика» и новичок - «Альфа». Единственный участок турнирной таблицы, пробуждающий хоть какой-то интерес у фанатов гандбола, – это, пожалуй, борьба за шестую строку, позволяющая сыграть в еврокубках. На нее претендуют ставропольцы, челябинцы и фарм-клуб «Медведей». Пока в этой гонке впереди команда краевого центра, победившая в нынешнем туре дубль волгоградцев.

В этом поединке наша дружина должна была выиграть без каких бы то ни было проблем: мастерство игроков уж больно разнится. Костяк «Каустика»-2 составляют 19-20-летние игроки, которых готовят к основному составу клуба, есть, правда, и так называемые «дядьки» - ребята с опытом выступлений: А. Вербин, А. Долгилевский.

Первую половину встречи хозяева не позволяли усомниться в том, кто будет праздновать итоговый успех. Если на дебютных минутах тайма образовались «качели», то начиная с 10-й минуты гандболисты краевого центра стали уходить в отрыв, и первую 30-минутку «Динамо-Виктор» выиграл с разницей в семь мячей – 20:13. Творцами этого преимущества явились Виталий Ряховский и Дмитрий Куропятников. Кстати, последний стал самым результативным игроком матча, забросив десять мячей.

Казалось, преимущество подопечных В. Лаврова будет только расти и крупный выигрыш уже обеспечен. Но ожидания не оправдались. Как часто бывает в таких случаях, команда, которая ведет с комфортным счетом, расслабляется: появляются дыры в обороне, а соперник этим пользуется. По такому сценарию прошла вся вторая половина встречи, а когда за три минуты до конца матча от большого запаса мячей ставропольцев осталось только четыре, стало тревожно. Но опыта и мастерства, чтобы ударно провести концовку, гостям из Волгограда не хватило.

Эта победа позволила «Динамо-Виктору» подняться на шестое место. Помощь в этом восхождении в табели о рангах команде краевого центра оказала «Заря Каспия», одолевшая в родных стенах «медвежат» - 34:20 (за весь первый тайм гости смогли забить только три гола – редчайший случай для гандбола). Неудачей фарм-клуба чеховцев воспользовался и челябинский «Локомотив-Полет», который, победив «Альфу-ОГПУ» - 38:22, догнал «медвежат». Второе поражение подряд потерпела «Сунгуль», на сей раз обидчиком снежинцев стал «Каустик» - 25:29. «КАИ-Зилант» в нынешнем туре добился выездной виктории над «Энергией» - 30:28, а лидер чемпионата из Чехова обыграл СКИФ – 35:24.

В 10-м туре «Динамо-Виктор» поедет в Челябинск. Игра с «Локомотивом-Полетом» во многом будет определяющей в борьбе за заветную шестерку и покажет перспективу ставропольцев на место в середине таблицы: надолго они там или только «проездом».