00:00, 15 ноября 2007 года

Борис Немцов раскритиковал План Путина

Политик был резок и бескомпромиссен в суждениях, особенно в части критики действующей власти, обозначив СПС как единственную оппозицию Плану Путина, взятому на вооружение «единороссами». По его оценке, избирательная кампания ведется крайне жестко. По всей стране прокатилась акция по осквернению домов граждан надписями с упоминанием СПС: отлавливать хулиганов приходится по всей стране. Не минула чаша сия и Ставрополь. В 24 городах арестовано 15 млн. газет «правых», печатание которых оплачено из избирательного фонда партии. А в ответ на запрос от ЦИК «получена только ухмылка В. Чурова»: разбирайтесь, мол, со спецназом, который это сделал, хотя понятно, что без указания власти никто бы на подобное не решился. Изъятый тираж рассказывал о проблемах бюджетников, пенсионеров, из чего можно сделать вывод, что именно этой самой обиженной категории населения и боится власть.

В числе главных грехов действующего руководства страны Борис Немцов обозначил политическую цензуру, коррупцию и грабеж регионов. В Москве на душу одного москвича приходится денег в шесть раз больше, чем в любом субъекте Федерации. Не исключение в этом ряду и Ставрополь, где врач и учитель получают от 3 до 6 тысяч рублей. Сердцевиной плана Путина Немцов назвал уничтожение гражданских прав, начало которому было положено отменой выборов губернаторов. Назначенец не имеет свободы действий, полностью зависим от Кремля, заметил Б. Немцов. Главная беда, по его мнению, что у людей отобрали право высказать свое отношение к власти, что реально сделать только голосованием, в том числе и на Ставрополье.

От нацпроектов, которыми гордится «ЕдРо», Немцов камня на камне не оставил. Здравоохранение - или дорогое, или отвратительное. «Доступное жилье» надо переименовать в «недоступное», потому что цены на старте были в два раза меньше. В сфере АПК нацпроект обернулся беспримерным ростом цен и увеличением доли импорта. В сфере образования процветают взятки по всей цепочке - от детского сада до вуза. Единственным удавшимся нацпроектом лидер СПС назвал Абрамовича, которому государство «отвалило» 13 млрд. долларов за «Сибнефть», тогда как стоимость всех нацпроектов, вместе взятых, «потянет» только на 8 млрд. долларов. В связи с этим охарактеризовал «ЕР» как партию Путина и олигархов.

Критиковать легко, что партия сделала? Немцов решительно возразил: критиковать не легко, а очень опасно. После ареста М. Ходорковского бизнес понял, что оппозиции нельзя помогать. А в числе заслуг «правых» назвал «блестящий антикоррупционный закон», который даже был принят в первом чтении в 2001 году и... «похоронен» в Кремле.

Скандалы, связанные с выходом из СПС? Партия становится сильнее, когда «слабые и беспринципные убегают». Он информирован, что на «отказников», которые на ближайшем заседании политсовета будут исключены из партии, оказывалось беспрецедентное давление. Поставлена конкретная задача – выбить из списка «правых» 25%, чтобы снять партию с выборов. Но это сделать не удастся.

По просьбе журналистов Немцов кратко изложил программу партии, которая с весны значительно «полевела». Во главу угла поставлены, в частности, нефтегазовая надбавка к пенсии, закон о минимальной почасовой оплате, поддержка одиноких матерей. В связи с последним пунктом Немцов не удержался от критики в адрес назначенного президентом материнского капитала за очередного ребенка, назвав такую поддержку «генерацией рождаемости в семьях алкоголиков». Предложение «правых» - поощрять семьи списанием части кредита на жилье.

Избирательное законодательство Борис Ефимович назвал репрессивным, способствующим установлению диктатуры однопартийности. В бюллетени надо вернуть графу «Против всех».

Прошелся и по журналистской профессии, опасность которой сравнима, по его оценке, с работой оппозиционера. Поэтому он понимает и прощает замалчивание избирательной кампании СПС. В ряде регионов, где он побывал и проводил аналогичные пресс-конференции, в итоге не появилось ни одной публикации. Самой раскрепощенной на карте России оказалась Якутия, где свою смелость объяснили просто: «Мы в тундре живем».

Насколько верны предвыборные выкладки социологов? Немцов пояснил, что может судить об этом только на уровне ощущений и по беседам со знакомыми социологами, которым доверяет. Так вот, они говорят, что с прославлением В. Путина явный перебор, который вызывает у людей отторжение. А показатели о симпатиях россиян к СПС сознательно занижаются.

Судьба Путина? «Почему это так всех волнует? - удивился политик. - Если на престол посадят слабого президента и Путин будет руководить им с Рублевки, в стране установится двоевластие. А России нужен сильный президент, а не марионетка».

* * *

Кстати. Как мы уже сообщали, именно за опубликование поздравления от СПС ветеранам в канун дня пожилого человека Ставропольский крайизбирком, пиететно относящийся только к одному участнику избирательного процесса, и решил наказать «Ставропольскую правду», составив протокол об административном правонарушении. Естественно, это решение было отвергнуто мировым судом. Как и ожидалось - «за отсутствием состава административного правонарушения». Между прочим, этому справедливому вердикту помогла и позиция Центральной избирательной комиссии, которая более внимательно относится к изучению правовых норм, регулирующих ход выборов. Занятно, что, судя по реакции в крайизбиркоме, эта неугомонная организация намерена жаловаться...

«Кому терять нечего»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2007 года