00:00, 14 ноября 2007 года

Внесены поправки в Устав краевого отделения Союза журналистов РФ

В соответствии с поправками в устав краевой журналистской организации она теперь живет в едином ритме с Союзом журналистов России. То есть отчеты и выборы будут проходить раз в пять лет, а не в четыре года, как это было раньше. Так что уже в марте пройдет внеочередная конференция, которая изберет делегатов на всероссийский съезд Союза журналистов, намеченный на май.

Зампредседателя краевой журналистской организации главный редактор газеты «Ставропольская правда» Василий Балдицын подчеркнул, что назрели и другие вопросы. Например, - с составом президиума. По разным причинам трое из его членов не участвуют в работе. Избрать новых должен пленум краевой организации СЖ, который, как планируется, пройдет 11 декабря в помещении редакции «Ставропольской правды».

Президиум одобрил и новое положение о творческом конкурсе на соискание премии имени Германа Лопатина – высшей награды журналистского сообщества на Ставрополье. Четко определена цель конкурса - способствовать развитию гражданского общества и реализации социальных инициатив в крае. Сформулированы его задачи, главной из которых, на мой взгляд, является «создание в СМИ журналистских работ, позволяющих возродить интерес к провинции, направленных на сохранение культуры и традиций народов России». С прицелом на будущее определено, что к «организации и проведению конкурса могут также привлекаться органы государственной власти, общественные объединения, предприятия и организации всех форм собственности». То есть в будущем мы рассчитываем на то, что появятся спонсоры. Пока же обязанность платить за своих номинантов остается на редакциях, их выдвинувших. Сокращено и количество номинаций, сегодня – семь.

И еще одно новшество. То, за которое боролись так называемые фрилансеры. Теперь для участия в конкурсе работы могут выдвигаться самим автором, первичной организацией СЖ России и (или) редакцией.

Впрочем, новое положение о Лопатинском конкурсе еще не принято. С сегодняшнего дня оно размещено на сайте «Ставропольской правды» (в разделе "Союз наш творческий"): до 20 декабря президиум ждет поправок и предложений по известному адресу краевого отделения СЖ России ruj@stapravda.ru.

«Теперь - в ногу»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2007 года