00:00, 14 ноября 2007 года

Бои без правил

- Панкратион – это жесточайший и популярнейший вид древнегреческого единоборства, в котором соединены элементы борьбы и кулачного боя, - рассказал тренер высшей категории по армейскому рукопашному бою Владимир Чинокалов. - Древние эллины говорили: «Панкратион требует силы льва и хитрости лисицы». В древности спортсменам разрешались удары в голову, захваты и броски, удары ногами и болевые приемы, но запрещалось кусать соперника, выдавливать ему пальцами глаза, рвать рот и нос. Бой велся до тех пор, пока один из атлетов не подавал знака о признании своего поражения. И доныне почти ничего не изменилось. Схватка все так же ведется без использования какого-либо оружия и средств защиты, исключение - небольшие перчатки на кулаках спортсменов…

В ходе турнира состоялось десять боев: восемь в рамках основного турнира и два - рейтинговых, один из которых международный. Ставропольские спортсмены на ринге составили достойную конкуренцию титулованным противникам. Причем во время одного из рейтинговых поединков ставрополец Борис Барамуков, обладатель титула «Железный гладиатор», одержал победу над бойцом из Узбекистана уже на 40-й секунде.

Победители турнира получили из рук председателя Южной региональной федерации боевого самбо Армена Даниляна кубки, медали и денежные премии.

В. НИКОЛАЕВ