00:00, 13 ноября 2007 года

Шойгу предлагает новый нацпроект

Острых вопросов было задано немало, немало прозвучало и интересных ответов, цифр. Оказалось, что, хотя специфика МЧС от проблем культуры вроде бы довольно далека, о ситуации в этой сфере главный спасатель страны знает не понаслышке. Надо ли спасать культуру? Надо, считает Сергей Шойгу. Он привел конкретные цифры и факты. Так, бюджет обычной хоккейной команды премьер-лиги превышает бюджет, выделенный на сферу культуры Ставрополья, ни много ни мало в 30 раз! Просто в нищете живут сегодня многие сельские клубы. Здесь не то что отопления, нормальной аппаратуры, но и, пардон, туалета иногда нет.

Да, в денежном выражении год от года средства, выделяемые в масштабах страны на поддержание очагов культуры, увеличиваются. Но этого недостаточно. Сергей Шойгу считает (это предложение зал встретил бурными аплодисментами), что нужно принять пятый нацпроект и так его и назвать «Культура». Грех здесь жалеть денег, иначе окажемся иванами не помнящими родства.

Впрочем, не все финансами измеряется. За границей бывшие соотечественники, их дети получше нашего свои корни знают-изучают. Был как-то глава МЧС в одном русском колледже в Сан-Франциско. Так такой чистой речи, не замусоренной сленгом и неологизмами, он и в России не слышал. И историю государства Российского там не из-под палки изучают.

И все-таки без денег сегодня никуда. Ведь человек хочет прийти не в холодный отсыревший зал дряхлого ДК, а в красивое, светлое здание, где он сможет и фильм интересный посмотреть, и на выставке побывать… Особая статья: низкие зарплаты работников культуры, тех, от кого все, по сути, зависит. Так, по штатному расписанию оклад музейного смотрителя (отвечающего за материальные ценности) – 1600 рублей. Здесь трудятся настоящие энтузиасты, готовые служить своему делу даже бесплатно. Никита Михалков горько пошутил, что, буде такое случится, музейщики, художники, композиторы, преподаватели музыкальных школ и сами приплачивать будут, лишь бы им работать разрешили. Такие это люди. Сергей Шойгу же еще раз повторил, что поддержка российской культуре в рамках предложенного им нацпроекта, безусловно, нужна. Задавали участники встречи и конкретные вопросы по тем или иным ситуациям. Здесь помочь, после тщательного изучения проблем, обещал Павел Пожигайло.

Все же не могла не быть затронута во время общения с Сергеем Шойгу и тема стихийных бедствий, последствия которых в том же Невинномысске до сих пор полностью не устранены. Так, пять лет прошло после катастрофического наводнения в городе химиков, а мост через Кубань только в стадии строительства. Глава МЧС обещал оказать финансовую помощь, чтобы стройка шла быстрее.

Никита Михалков как «инженер человеческих душ» говорил о другом. О вечном – о вере, о Родине, о любви к ближним. И о том, например, что не стоит так бояться преподавания в разных регионах основ православной, мусульманской, буддистской культуры. «Не разных религий нам нужно бояться, а объединений безбожников!», - воскликнул Н. Михалков. И добавил, что лучше слов за него говорят его фильмы. После выступления мэтра начался показ его новой ленты «12». Снята она, как говорится в рекламной листовке к картине, «Для всех и про каждого…»