00:00, 13 ноября 2007 года

Григорий Рапота: Выборы должны пройти без эксцессов

На протокольной части, куда прессу допустили, Г. Рапота обратил внимание на необходимость повышения явки избирателей и соблюдения их законных прав. Вместе с тем, по его словам, не должны пострадать и интересы кандидатов в депутаты Госдумы России. В предстоящий период особое значение приобретают выборы в ЮФО, где в связи с возможностью проведения терактов обстановка остается довольно напряженной.

Ситуацию в крае, по его мнению, усложняет еще и тот факт, что выборы в ГДРФ совпадают с выборами в Думу Ставрополя. Причем наш регион один из двух на Юге, где случился такой «перехлест»: ответственные муниципальные выборы пройдут также в Дагестане. Это дополнительная нагрузка на избирательные комиссии, что лишний раз только обострит и без того имеющиеся проблемы, отметил полпред.

Г. Рапота также высказался за то, чтобы партиями применялось как можно меньше грязных предвыборных технологий. «Легче вылить ушат грязи на своего политического соперника, чем подготовить такую программу, которая привлечет избирателей», - с укоризной заметил полпред. И добавил, что, например, лично он как избиратель хотел бы знать, что ждет его в случае того или иного результата на выборах.

На том гласный режим совещания был свернут. Основная часть обсуждения избирательной кампании на Ставрополье прошла за за-крытыми дверями. О чем таком секретном, чего не следовало бы знать и участникам предстоящего выборного процесса, и прессе, – так и осталось тайной за семью замками. Из тех комментариев, что все же удалось получить, картина совещания вырисовывается не очень ясная. К примеру, неизвестно, проинформировали ли полпреда о нарушениях, допускаемых партиями по ходу предвыборной гонки, за что одна из них недавно получила предупреждение краевой избирательной комиссии. Как оценивает Г. Рапота имеющееся противостояние исполнительной и законодательной властей края? Ведь до недавнего времени вопрос стоял столь остро, что в ситуацию вынужден был вмешаться экс-полпред Д. Козак.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава края заверил на совещании Г. Рапоту, что объективных причин для обострения общественных настроений на Ставрополье нет. Политический процесс протекает на фоне стабильной социально-экономической ситуации. Органы власти всех уровней активно содействуют избирательным комиссиям в подготовке выборов. Но не все там ладно. К примеру, органы внутренних дел требуют от глав муниципалитетов установить на избирательных участках металлодетекторы, а также кнопки экстренного вызова милиции. Органы госпожнадзора – оборудовать помещения противопожарной сигнализацией, системами оповещения и т. д. Все это оценивается в сотни тысяч, а то и миллионы рублей при общей численности избирателей по участку не более тысячи человек. Такие суммы непосильны муниципалитетам и краевому бюджету, отметил А. Черногоров. Сейчас предпринимаются попытки найти решение проблемы и обеспечить противопожарную безопасность без дополнительных затрат.

Другой участник совещания – председатель краевой избирательной комиссии Борис Дьяконов в телефонном разговоре лаконично отметил, что в свою очередь также проинформировал полпреда о ходе подготовки к предстоящим выборам. У него все идет согласно графику.

Сам полпред, выслушавший местных руководителей, на плечах которых лежит обеспечение выборов в депутаты Госдумы России, для прессы так и остался фигурой за-крытой. Ни брифинга, ни пресс-конференции по результатам совещания. В свой первый визит на Ставрополье, таким образом, он снял с повестки дня вопрос об открытости для прессы.

«Полпред временно недоступен»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2007 года