00:00, 10 ноября 2007 года

Ветеран уголовного розыска о криминальном Кисловодске

«Буденовка», «Собачий хутор», «Тепелеевка» - в каждом из условных микрорайонов города было свое криминальное сообщество. Но самым страшным, этаким бандитским отстоем, был район станции Минутка, или на криминальном жаргоне «Опоимцы».

Многие годы здесь верх держали криминальные авторитеты «Ташкент» и «Ален». Жестокие, закоренелые бандиты, они были беспощадны как к своим жертвам, так и к тем, кто пытался «завязать». К ним тянулись нити многих краж, грабежей, убийств. С «Ташкентом» и «Аленом» - и пришлось Далхату Текуеву вступить в борьбу, когда его назначили старшим оперуполномоченным, курирующим этот район.

Опер действовал жестко, но был справедлив, никогда не пользовался подлыми приемами. В преступном мире это ценили. Дошло до того, что однажды «Ташкент» сказал Текуеву: «Поверю тебе одному» и впервые в жизни пошел на «сознанку». Далхат, как и обещал, оформил явку с повинной. В результате в суде рецидивист получил более мягкий приговор.

Впрочем, каждый раз, вернувшись из заключения, преступники принимались за старое. И опер вновь вступал с ними в схватку, вновь отправляя в места не столь отдаленные. Из последней – 15-летней – отсидки «Ален» уже не вернулся. Где-то за колючей проволокой сгинул и «Ташкент». В 1984 году по состоянию здоровья ушел на пенсию и майор милиции Текуев. Но до сих пор его узнают и с ним здороваются те бывшие мальчишки, которых он в свое время увел из-под влияния криминальных авторитетов, спас от колонии, заставил учиться, работать. Ветеран поддерживает связи и с нынешними сотрудниками уголовного розыска города-курорта. А потому может объективно сравнить, как работал «угро» в его время и как сейчас.

- Тогда нас в угрозыске было всего восемь человек, включая начальника и заместителя, - вспоминает Текуев. – Порой приходилось тяжело, однако справлялись. Как убийство – поднимались всем отделом и работали до тех пор, пока не раскроем. Но тогда преступность была, если можно так сказать, «классическая». Сейчас сотрудникам уголовного розыска зачастую приходится иметь дело с заказными убийствами. А их раскрывать куда сложнее. Да и не до каждого заказчика дадут добраться... Так что и тогда операм несладко было, а сейчас тем более, - подводит черту ветеран.

«Опер против «Ташкента»»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2007 года