00:00, 10 ноября 2007 года

Сергей Горло о перспективах межпарламентского сотрудничества

- Сергей Алексеевич, не могли бы вы коротко рассказать о целях и задачах Южно-Российской парламентской ассоциации?

- Ассоциация начала свою работу в 2001 году. В настоящее время она объединяет законодательные органы 12 субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа. В неё на правах ассоциированного члена входит также парламент республики Абхазия.

Основные задачи ассоциации - координация деятельности парламентов ЮФО, согласование деятельности законодателей по укреплению федерализма и конституционных форм правления, выработка согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ. А также укрепление и налаживание деловых контактов не только между законодательными органами ЮФО, но и с парламентами других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, содействие укреплению и развитию уважительного отношения к национальным интересам, этнической и культурной самобытности народов, проживающих на территории округа.

- Какие темы обсуждались на конференции?

- Всего в повестке дня было 30 вопросов. В ходе их обсуждения участники конференции вырабатывали консолидированное мнение по поводу сегодняшней ситуации в стране. Как работает бюджетный кодекс? Как идут федеральные реформы? Что с реализацией национальных проектов? Каково видение федеральной политики глазами региональных законодателей? Постоянно шел поиск ответов на эти вопросы. Также было принято большое количество обращений к руководителям государства, касающихся решения социальных проблем жителей округа.

- Что из предложенного вашими коллегами-законодателями показалось вам наиболее интересным?

- Представители Народного собрания республики Дагестан предложили усилить на федеральном уровне внимание к национальному вопросу. По их мнению, необходимо возродить ранее существовавшее министерство по делам национальностей. Дагестанские парламентарии предложили также поднять размер детского пособия до 500 рублей и возложить его выплату на федеральный бюджет. В этом вопросе многие делегации заинтересовались опытом Ставрополья. Ведь мы смогли увеличить «детские» в три раза, опираясь только на средства краевого «кошелька».

Законодатели Северной Осетии высказались за необходимость разработки федерального закона, определяющего общие для Российской Федерации нормы в области социальной поддержки лиц, пострадавших в результате террористических актов. Их волнует прежде всего ситуация с последствиями Беслана. Однако наш край не меньше пострадал от рук террористов. Захват заложников в Буденновске, взрывы электричек на Кавминводах и многое другое. Тогда пострадавшим выплатили по тысяче рублей и забыли. Это неправильно! Люди, перенесшие все эти ужасы, должны получить особый статус и льготы.

На конференции также развернулась бурная дискуссия по вопросу реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Даже звучало предложение убрать из названия слово «доступное», так, мол, будет честнее. Действительно, доступность жилья сегодня под большим сомнением, поэтому данную программу нужно срочно пересматривать и реформировать.

- Как вы оцениваете результаты участия в конференции ставропольских парламентариев?

- Наша делегация приехала на конференцию с важной законодательной инициативой по внесению поправок в федеральный закон о погребении и похоронном деле. С докладом по этому во-

просу выступил председатель комитета по социальной политике краевой Думы Иван Ульянченко. Суть нашего предложения в том, чтобы увеличить пособие на погребение до четырех тысяч. В настоящий момент оно составляет всего одну тысячу рублей. Нормально проводить в последний путь человека за эти деньги невозможно. Хорошо, если есть родственники. Но сколько в нашей стране живет одиноких людей… Поэтому мы – депутаты ГДСК от фракции «Справедливая Россия» – считаем, что вопрос этот необходимо срочно решать на федеральном уровне.

Многие краевые депутаты на конференции вошли в состав комитетов ЮРПА. Мне же поручили работать в качестве председателя комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления. Согласно утвержденному положению заседания комитета должны проходить не меньше четырех раз в год. Будем собираться с коллегами из региональных парламентов и готовить предложения к следующему заседанию ассоциации, которое пройдет уже в Адыгее.

- Это, как я понимаю, дело ближайшего будущего, а над чем вы работаете в краевой Думе?

- В данный момент на рассмотрении находятся два больших блока вопросов. Первый из них связан с изменением федерального и краевого законодательства, касающегося статуса и оплаты труда муниципальных служащих. Второй - краевой закон об административных правонарушениях. Практически по каждой из статей нового закона депутатами внесено множество предложений.

Стоит также упомянуть и об инициативе, так сказать, общедум-ской. Впервые в истории краевого парламента формируется молодежная палата. Она будет совещательным и консультативным органом, в который войдут представители районов края, общественных объединений, крупных вузов и предприятий. Основной задачей палаты станет внесение в органы государственной власти Ставрополья предложений и рекомендаций по проблемам молодежной политики, а также участие в обсуждении краевых законопроектов, за-трагивающих права и интересы подрастающего поколения.

Кстати, тема создания молодежных парламентов и обучения молодых депутатов активно обсуждалась на конференции ЮРПА. В Краснодарском крае регулярно проходит форум молодых парламентариев. Думаю, что на будущий год делегация нашей молодежной палаты обязательно примет в нем участие.

В. БОЧКО
«С нашими считаются»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2007 года