00:00, 10 ноября 2007 года

Почему погибают в огне престарелые люди

Трагедия, случившаяся в минувшее воскресенье в селе Велье-Никольское Тульской области, где сгорел дотла дом-интернат для престарелых и в огне погибли 32 старика, вызвала очередные слезы на глазах. И уже почти риторические вопросы: кто виноват в том, что опять наши старики умирают такой страшной смертью? Директор интерната, вовремя не озаботившийся заменой ветхой электропроводки и установкой противопожарной сигнализации? Власти, не выделившие на это деньги? А как подобные проблемы решаются в наших краевых учреждениях для пожилых людей? С этим вопросами я и обратилась к Е. Хадиковой как к специалисту, знающему ситуацию изнутри:

- Неделю назад, согласно решению правительства края, мы получили 4,5 миллиона рублей на установку противопожарной сигнализации и замену электропроводки, - говорит Елена Александровна, – но работы начали еще в конце августа, под гарантийное письмо о том, что эти деньги будут нам выделены. Через месяц все необходимые работы завершим. А что касается причин случившихся в Тульской области и других регионах трагедий - там дело не только в том, что вовремя не было обнаружено возгорание. В наших учреждениях катастрофически не хватает младшего медицинского персонала. И если даже вовремя сработает противопожарная сигнализация, у нас попросту не хватит людей, чтобы всех заблаговременно эвакуировать из здания. Я проанализировала все подобные случаи и уверена, что скрытой причиной каждой трагедии является именно проблема с кадрами.

Судите сами: на сегодняшний день в доме-интернате «Бештау» находится 460 пожилых людей, из которых 300 лежачие. Кроме того, на ночь многие старики, чтобы не мучиться бессонницей, принимают снотворное. Есть среди пациентов и больные старческим слабоумием, которые вообще не понимают, где находятся и что с ними происходит. И случись, не дай Бог, пожар, чтобы вынести каждого из таких стариков со второго и третьего этажей, нужны четыре крепких парня-санитара. А реально на каждом этаже дежурят три-четыре санитарки, каждой из которых больше пятидесяти лет! Есть еще дежурные врачи и медсестры – но даже с их помощью не получится всех поднять, успокоить и вывести! Так что до приезда пожарных и спасателей МЧС кто-то из стариков может и не дожить… А людей не хватает потому, что зарплаты у младшего медицинского персонала – нищенские, а в подобные заведения идти работать вообще никто не хочет.

- За 3,5 тысячи рублей кто сейчас согласится каждый день ухаживать за бабушками и дедушками, многие из которых не встают с постели, – сокрушается Елена Александровна, - более «хлебные» да спокойные места работы есть – в тех же санаториях, например. И выход здесь только один - поднять заработную плату санитаркам социальных учреждений! Ведь какая психологическая нагрузка на них ложится! Если бы санитарка получала у нас те же 10-15 тысяч...

Думается, эту проблему хотя бы частично на уровне края можно и нужно решить – если и не увеличением зарплаты, то при помощи каких-либо социальных льгот или компенсаций. Люди, несущие на себе бремя ухода за стариками, должны жить достойно. Чтобы никогда на Ставрополье не случилось того, что случилось в Туль-ской области…

«Обреченные»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2007 года