00:00, 9 ноября 2007 года

Ветераны и инвалиды не забыты

Речь шла об их реабилитации, санаторно-курортном лечении, обеспечении техническими средствами, о проведении эксперимента по реформированию надомного обслуживания и реализации целевой программы по социальной интеграции инвалидов. Затрагивались также вопросы дальнейшего развития пенсионной системы.

По мнению участвовавших в заседании представителей Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ, по ряду аспектов этой работы наш край вписывается в общероссийские тенденции, а по некоторым - даже превосходит. Обращалось внимание на то, что многие меры социальной поддержки продекларированы, но не гарантированы государством. Некоторые проблемы, высказывалось мнение, на региональном уровне решались бы быстрее, если бы федеральный центр «уступил» их субъектам РФ.

Здесь же прозвучала мысль, которая отвечает чаяниям многих людей с ограниченными физическими возможностями, желающих трудиться: квотирование рабочих мест для инвалидов является для работодателей обязательным.

Отмечалась также инициатива отделения ПФР по Ставропольскому краю, касающаяся создания мобильных (выездных) клиентских служб. Районным властям рекомендовали обратить внимание на это начинание.

«Мы все когда-нибудь состаримся»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2007 года