00:00, 9 ноября 2007 года

Как Бонька с американцами мясом делился

Ризеншнауцер Бонифаций, а просто Бонька, жил в нашем доме, в соседней квартире. Шел 1991 год. Недавно были отпущены цены. Яйца, стоившие еще вчера 90 копеек, стали продаваться по 12 рублей. А зарплата осталась прежняя. Цена сливочного масла взлетела в 100 раз, и мы на него ходили только смотреть в магазине - вот оно, на подносе желтый квадрат, без очереди, а не купишь! На рынок в тот год я вообще ни разу не ходила…

И вот в один из этих дней позвонила мне в отчаянии моя хорошая знакомая и сказала, что ее муж на воскресенье пригласил в гости двоих американцев, а угощать их совершенно нечем! Это была проблема! Я поделилась ею со своей соседкой, хозяйкой Боньки. И та предложила вариант.

Ризеншнауцер – собака не маленькая. И кормить ее после повышения цен тоже стало проблематично. И тогда собака пошла на работу! Она охраняла ночами ЦУМ, так как было много желающих с вечера залезть под прилавок, ночью что-то украсть, а утром раствориться в массе посетителей. Ну вот их-то и должен был Бонька вынюхивать. За это давали его хозяйке талоны на кости, которые она отоваривала где-то на мясокомбинате. На костях бывали лохмотки мяса, из которых мне и было предложено что-то приготовить.

Выбора не было, я с радостью согласилась. Соседка привезла мне полмешка костей. Да, запах от них был, но… Вечером мы вымыли кости в пяти водах, соскребли с них то, что называлось мясом, перекрутили на мясорубке, добавили специй и, получив целый тазик фарша, нажарили котлет. Попробовав одну с первой сковородки, приуныли. Вроде бы и съедобно, но что-то не то. Увы, времени разбираться с этим «что-то» не было, да и менять «это» на что-то другое тоже было невозможно.

Рассудив, что свежее горячее невкусным не бывает, мы дожарили котлеты. С утра пораньше я с тазиком отправилась к своей знакомой, и мы разогрели котлеты в духовке. Кто-то принес домашние маринованные огурчики, кто-то – помидорчики, кто-то напек какого-то печенья. Мужчины раздобыли водку.

И торжественный момент настал. Водка разлита по стопочкам, горячие котлеты лежат на тарелках вместе с огурчиками. Мужчины ведут разговор о Югославии, откуда американцы только что приехали, произносится тост, вилки отламывают маленькие кусочки котлеток, которые отправляются в рот! Мое сердце замерло! В первый момент американцы тоже замерли. То ли от выпитого, то ли от съеденного. По ним было видно, что они не поняли, что это за продукт, зато наши мужчины воодушевленно кидали котлеты в рот, и вскоре нам пришлось разогревать вторую партию. После нескольких стопочек интерес к котлетам у американцев явно угас. Обсуждали уже ситуацию в нашей стране.

Я выдохнула! Боньке были возвращены дочиста ободранные кости и одна котлета в знак благодарности за то, что он спас нашу честь, поделившись с американцами своей едой.

С. БЕЛОВА