00:00, 9 ноября 2007 года

Граница в темноте

Впрочем, эта акция началась раньше, когда редакцию оставили без отопления. Но военные журналисты терпеливо сносили невзгоды, делали свое дело и не уходили из холодных помещений. В конце 2007 года главный редактор газеты Григорий Зуевич все же добился, чтобы к зданию было подано тепло. Вот тут-то, видимо, представители руководства ОАО «Электроавтоматика», которому ранее принадлежало данное строение, поняли, что нежеланных соседей ничем не выкурить. И отключили свет. Ведь чего проще: электропроводка здания редакции функционирует только через электрические сети ОАО «Электроавтоматика».

После отключения электроэнергии командование Северо-Кавказского пограничного управления, на балансе которого находится здание, обратилось к непосредственному поставщику ОАО «Ставропольэнергосбыт». И оттуда в адрес генерального директора «Электроавтоматики» Ю. Мишина было направлено письмо с требованием восстановить подачу электроэнергии в здание редакции «На рубежах Родины».

Отключение имело все признаки незаконного действия. По указу президента России запрещено отключать от электропитания военные объекты под любым предлогом. Заместитель генерального директора «Ставропольэнергосбыта» А. Письменный в письме даже пригрозил, что по факту самоуправства энергетики обратятся в правоохранительные органы за защитой своих интересов и интересов потребителя. Но, как говорится, написали и забыли. И, что самое интересное, в дальнейшем представители этого предприятия резко изменили свою позицию и во всех судебных заседаниях стали поддерживать действия «Электроавтоматики»!

Еще больше удивляют действия, а вернее, бездействие правоохранительных органов. Северо-Кавказское пограничное управление ФСБ РФ направило сообщение о факте нарушения законности в крайпрокуратуру, исковые заявления в Арбитражный суд Ставропольского края. Но оттуда последовали ничего не значащие отписки. Юридический отдел управления исписал ворох бумаг, рассылая жалобы, иски, сообщения в различные инстанции. Тяжба длится почти год, а воз и ныне там. Дело опять направлено на новое рассмотрение. Похоже, что от представителей СКПУ отмахивались как от назойливой мухи, отсылая то к одной, то к другой инстанции.

Однако месяцы тяжбы не прошли даром. В ходе судебных заседаний выяснилось, что здание редакции и пристройка к нему, купленные пограничниками в 1994 году и включенные в Реестр федеральной собственности в 2001 году, теперь, оказывается, принадлежат на правах собственности двум организациям: ОАО «Электроавтоматика» и ООО «Электротех-ЛТД». Это они в 1994 году продали и здание, и пристройки Кавказскому особому пограничному округу. Но в результате реорганизационных мероприятий в пограничной службе название правопреемника изменилось. Воспользовавшись этим обстоятельством, предприимчивые представители двух обществ подсунули в Управление федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю другие договоры купли-продажи.

Здесь надо уточнить, что договор купли-продажи 1994 года, находящийся в погрануправлении, в регистрационной палате не зарегистрирован. Во-первых, это не является обязательным. Во-вторых, кто же мог предположить, что вот так беззастенчиво можно оттяпать кусок государственной собственности.

По вновь выявленным фактам нарушения законности было направлено сообщение в прокуратуру Ставропольского края. В ответ, как и прежде, лишь молчание. Юристы Северо-Кавказского пограничного управления поинтересовались, где же ответ на их жалобу? Оказалось, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже давно вынесено, о чем пограничников забыли уведомить. Более того, под различными предлогами отказываются ознакомить с данным постановлением. А очень хотелось бы узнать основания не рассматривать дело, которое явно попахивает мошенничеством.

Коллектив газеты «На рубежах Родины» по-прежнему ютится в нескольких кабинетах пограничного управления и регулярно выпускает издание. А юристы Северо-Кавказского пограничного управления продолжают бороться за законные права стражей границы. Не прекратится эта работа и тогда, когда эти права перейдут правопреемнику реорганизуемого управления. Неизменным остается и желание побыстрее получить ответы на волнующие вопросы, например, есть ли на Ставрополье сила, которая остановит беззаконие?

Лидия СЕРГЕЕВА, Игорь ФИЛИМОНОВ