00:00, 8 ноября 2007 года

«По белому – черным, по черному – синим»

Предыдущий ее вернисаж в здешних стенах был назван «Грани таланта». Дело в том, что Т. Третьякова-Суханова – известный в Ставрополе и в крае врач-терапевт. А еще она профессиональный литератор, поэт, выпустивший ряд стихотворных сборников, и возглавляет Ставропольское региональное отделение Союза российских писателей. Графика - одна из граней ее богатой натуры.

Позволю себе отступление-воспоминание. Мы познакомились с Татьяной в годы студенчества. Она училась в Ставропольском медицинском институте, я – в педагогическом, а общение происходило на всевозможных семинарах начинающих литераторов, в литературных объединениях, которых много было когда-то в Ставрополе. Все мы видели себя поэтами, прозаиками, казалось, что профессию получаем «на всякий случай». И когда Таня Третьякова действительно и всерьез стала врачом, помню, в нашей компании это обсуждалось с чувством недоумения. Она-то была из самых многообещающих, ее успешное литературное будущее мы не подвергали сомнению. Третьякова писала философскую лирику, ее волновали бренность человеческого существования, связь души с небом. Впрочем, старинные университеты всегда начинались с двух факультетов - философского и медицинского, считалось, что они близки по духу.

Философичны и рисунки Т. Третьяковой-Сухановой. Искусствовед Ольга Бендюк, выступая на открытии вернисажа, сказала, что ее графика словно проявляет чистый лист, на нем появляются скрытые доселе смыслы, настроения – все что живет в душе автора. Мне кажется, что там, как и в юности, много надежды, любви. И еще – все эти странные большеглазые существа на розовом или фиолетовом фоне существуют где-то над нами, парят в небесном пространстве. Души, очищенные от земных искусов…

На открытии выставки было много народу. Читали стихи, исполняли фортепианную музыку. Потом посетители бродили по залам – каждый искал в графических листах свой смысл.