00:00, 8 ноября 2007 года

Пенсии обещают увеличить

Обещание президента РФ В. Путина по поводу увеличения пенсий с 1 декабря текущего года, как известно, оформилось уже в конкретный документ. С этого срока установление новых базовых частей пенсий предусмотрено соответствующим федеральным законом. Какова же прибавка? Повышение пенсии по старости, например, составит 300 рублей, при третьей степени инвалидности – 600, по случаю потери кормильца на одного иждивенца – 150 рублей.

- Будут увеличены также социальные пенсии, - сообщил заместитель управляющего отделением А. Чалов. – Размер зависит от категории получателей и варьируется от 255 до 600 рублей.

С учетом повышения средний размер пенсии по краю составит 3394,56 рубля. Наибольшая финансовая прибавка будет у инвалидов Великой Отечественной войны, которым по закону предоставлено право получать две пенсии. Их доход вырастет в среднем на 1491 рубль. Наименьшее увеличение – 150 рублей – произойдет у получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Дополнительная ежемесячная потребность на выплаты составит 244,6 миллиона рублей. В связи с этим, однако, сообщил журналистам В. Попов, дефицит средств исключен и доставка пенсий будет осуществляться своевременно.

Работников службы беспокоит другое: еще немало в крае тех, кто не может реализовать свои пенсионные права в полном объеме. Как правило, человек начинает готовиться к оформлению документов за месяц до наступления соответствующего возраста, а то и позднее. И, как следствие, не всегда успевает собрать все необходимые справки и теряет на этом. Специалисты рекомендуют подумать о грядущей пенсии – не менее чем за полгода до часа «Х». Особенно это касается граждан, которые работали в других регионах или других государствах. Органы ПФР края готовы оказать им помощь в предварительном формировании пакета необходимых документов.

Как было объявлено на пресс-конференции, по инициативе отделения ПФР 12 ноября состоится телефонный марафон «Вопрос дня», посвященный декабрьскому увеличению пенсий. Жителям края предоставляется возможность задать вопросы на эту тему непосредственно руководству отделения и услышать ответы «из первых уст». Эти вопросы можно будет задать с 9 до 18 часов по телефону в Ставрополе 24-60-23. Впоследствии такие тематические акции предполагается сделать традиционными.

На пресс-конференции шла речь еще об одном новшестве в работе с населением. Специалисты управления ПФР по Пятигорску организовали пункт приема населения в здании одного из кредитных союзов. Уникальность этого проекта – в сотрудничестве государственного учреждения и частного бизнеса, подчеркнул В. Попов, что выгодно и удобно всем. Причем на эти цели пенсионным фондом не затрачено ни копейки. В будущем году в крае планируется открытие еще пяти-шести представительств клиентских служб управлений.

«А велика ли прибавка?»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2007 года