00:00, 8 ноября 2007 года

Митинг коммунистов

Завидев металлические ограды, расставленные по периметру площади, и большое скопление несколько недружелюбного вида (по-видимому, по причине сильного холода) сотрудников милиции, колонна демонстрантов слегка подрастерялась: не по их ли душу силовики? Стражи порядка всего-навсего обеспечивали безопасность массового мероприятия, хотя силы для этого были задействованы на самом деле существенные. Впрочем, многие из числа демонстрантов до последнего были уверены, что все это происки нынешнего «режима». «Боятся нас», - оглядев милицейское войско, заметила одна из участниц митинга.

Мероприятие проходило в сложных погодных условиях. У выступавших на обледенелой трибуне, ладно устроенной у подножия Владимира Ильича, то и дело разъезжались ноги. Пламенные речи первого секретаря горкома КПРФ Юрия Бурлуцкого, очень эмоционально живописавшего события 1917 года и последующее величие Советского Союза, согревали плохо. «Идеи коммунизма живы», - уверяли партийные деятели, депутаты фракции КПРФ в Госдуме края. И приводили в пример Китай, Венесуэлу и социалистическую Кубу.

Судя по плакатам и транспарантам, которые не только отражали торжественность события, но и чаяния их держателей, митингующие серьезно обеспокоены ростом цен как на продукты питания, так и на услуги ЖКХ. Во всем, как обычно, винили власти. Крепко досталось В. Путину и «Единой России».

Холод давал о себе знать: сперва митинг покинули депутаты, постепенно незаметно стал расходиться президиум. Последним с площади потянулся народ.

«Мерзли вместе»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2007 года