00:00, 7 ноября 2007 года

«Лужники» - счастливые для «Машука»

43-й тур: «Торпедо» - «Балтика» - 3:1(торпедовец М. Ромащенко не забил два пенальти), «Спартак» Рз - «КАМАЗ» - 0:3, «Урал» - «Мордовия» - 8:1, «Терек» - «Носта» - 3:0, «Анжи» - «Содовик» - 2:0, «Мет-Кузбасс» - «Шинник» - 3:1, «Сибирь» - «Текстильщик» - 5:0, СКА Хб - «Алания» - 2:2, СКА Р/Д - «Динамо» Бр – 2:1, «Салют» - «Авангард» - 1:0. 44-й тур: «Спартак» Рз - «Мордовия» - 0:3, «Урал» - «КАМАЗ» - 2:0, «Терек» - «Содовик» - 4:0, «Анжи» - «Носта» - 2:2, «Мет-Кузбасс» - «Текстильщик» - 1:0, «Сибирь» - «Шинник» - 3:3 (на 86-й минуте сибиряки вышли вперед, а на 90-й пропустили решающий мяч), «Звезда» - «Алания» - 2:0 (с 79-й минуты «Звезда» играла в меньшинстве), СКА Р/Д - «Авангард» - 3:2 (на 85-й минуте «Авангард» сравнял счет, а на 86-й пропустил гол, который отправил команду во второй дивизион) , «Динамо» Бр - «Салют» - 1:0. За два последних тура футболисты забили 63 мяча, не считая шести технических в ворота рязанцев.

Ясно, что ставропольские любители футбола следили за выступлением «Машука», который к тому времени еще не решил задачу сохранения места в элитном дивизионе. Впервые пятигорская команда выступала на главной арене страны – большой спортивной арене «Лужников», куда из-за неимения поля с подогревом перенесла свои матчи с «Машуком» и «Аланией» иркутская «Звезда». В этой ситуации немаловажную роль играла адаптация спортсменов к искусственному покрытию: кто быстрей освоится, тот получит преимущество. Два гола – Н. Сафрониди на 26-й минуте и В. Гогберашвили на 47-й, отраженный А. Кондратюком на 67-й минуте пенальти, принесли пятигорчанам не только победу, но и продление прописки в первом дивизионе сезона 2008 года. Этот матч «Машук» провел таким составом: Кондратюк, Сылка, Сахвадзе, Умнов, Сторожук, Фиев, Бровин (Колчин, 85), Гублия (Ефремов, 90), Сафрониди (Лепский, 88), Волобуев, Гогберашвили (Усиков, 86).

Из-под крыши столичного комплекса южане вынуждены были на очередной, последний матч сезона лететь в Хабаровск, где термометр уже опустился за нулевую отметку. Формально эта встреча не имела никакого значения для пятигорчан, сотворивших с приходом на пост главного тренера С. Датиева настоящее чудо: они одержали 10 побед, шесть матчей завершили вничью и уступили всего в четырех поединках, по сути дела, только лидерам – «Тереку», «Сибири», «Торпедо» и «КАМАЗу».

Если до нас донеслись лишь первые признаки зимы, то в Хабаровске она уже вступила в свои права, что мало радовало пятигорчан. И если честно говорить, мотивация у команды уже была явно не та, что в предшествующих встречах, дали тренеры передышку и нескольким ведущим игрокам. На 20-й минуте бывший волгоградец А. Коваленко, перебравшийся в хабаровский СКА, забил гостям гол. Второй и последний для армейцев мяч, оказавшийся, кстати, 50-м в этом сезоне, провел в ворота пятигорчан на 84-й минуте А. Мурнин, по сути дела прервавший 10-туровую беспроигрышную серию «Машука». Гол престижа на 90-й минуте записал в свой актив Н. Сафрониди, размочивший счет – 1:2. За Пятигорск в этот день играли Кондратюк, Колчин, Сахвадзе, Сылка, Сторожук (Романович, 75), Сафрониди, Гикаев (Корбут, 66), Ефремов, Фиев (Лепский, 71), Гогберашвили, Волобуев (Усиков, 60).