00:00, 2 ноября 2007 года

Двести гектаров чистой природы

Около четырехсот студентов вузов и других сторонников охраны окружающей среды из Ставрополя вышли в Мамайский лес, чтобы убрать накопившийся за лето мусор.

- Это завершающий этап экологической акции, которая проводится под патронажем министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, - рассказал корреспонденту «СП» командир краевого студенческого отряда Борис Дроботов. - В течение двух недель студотрядовцы наводили порядок на самых грязных участках населенных пунктов края. Например, в Андроповском районе пятьсот учащихся очистили от твердых бытовых отходов 80 гектаров вблизи реки Суркуль и возле парка в селе Курсавка. В Железноводске молодежь освобождала от мусора Бештаугорский заповедник, а также терренкур горы Железной. Экологические акции прошли в Буденновске и Невинномысске. Всего студенческие отряды очистили около двухсот гектаров земли.

Кстати, за несколько часов напряженной работы в Мамайском лесу экологи-добровольцы собрали столько мусора, что для его вывоза потребовались четыре грузовика. В собранном «урожае» преобладали пластиковые и стеклянные бутылки из-под спиртного.

- Особенно возмущает, что любители «активного отдыха» оставляют за собой пластиковую посуду, для разложения которой требуется не менее 500 лет. Нужно в срочном порядке разработать концепцию утилизации отходов и приложить максимум усилий для распространения среди населения экологической культуры. Иначе мы вечно в авральном порядке будем заниматься санитарной очисткой, - подчеркнул координатор акции Олег Безменов.