00:00, 1 ноября 2007 года

Рабочие места для инвалидов

В первую очередь их интересовал вопрос реализации в крае закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов». По мнению депутатов, он работает не настолько эффективно, как хотелось бы. Создана специальная рабочая группа по подготовке необходимых поправок к этому документу.

- Мы хотим на месте разобраться в том, как заинтересовать руководителей предприятий принимать на работу людей с ограниченными возможностями, - обозначил свою позицию И. Ульянченко.

В последнее время в стране - и Труновский район здесь не исключение - наметился устойчивый рост численности инвалидов. По данным управления труда и соцзащиты населения, на территории района проживают 1815 человек трудоспособного возраста, признанных инвалидами. Из них работают лишь чуть больше трети.

Согласно федеральному и краевому законодательству, таким инвалидам гарантируется трудоустройство по специальным квотам: организации независимо от формы собственности, численность сотрудников которых составляет более 100 человек, обязаны предоставить три процента рабочих мест людям с ограниченными возможностями. Как выяснилось, в организациях и на предприятиях Труновского района работают 246 инвалидов. При этом большинство руководителей с пониманием относятся к проблеме их трудоустройства. Как выяснилось, на многих предприятиях района квота даже перевыполняется.

«Почему трудоспособные инвалиды не устраиваются на работу, если для этого есть все возможности?», - этот вопрос участники рейда задавали в районе многим руководителям предприятий. Одни считают, что инвалиды сами не проявляют достаточной инициативы, предпочитая жить на пособия и пенсию. Другие видят причину в низком уровне оплаты труда людей с ограниченными возможностями.

Большинство инвалидов, с которыми удалось пообщаться участникам рейда, довольны своей работой, многих из них на предприятиях ценят как квалифицированных специалистов. По словам инструментальщика СПК им. Ворошилова, инвалида второй группы Сергея Аксенова, маленькой пенсии не хватает даже на оплату коммунальных услуг, а ведь нужно еще детям помогать, да и лекарства нынче дорогие. Выходит, что работа для него сегодня насущная необходимость.

Подводя итоги рейда, Иван Ульянченко отметил, что в целом ситуация с реализацией закона

«О квотировании рабочих мест для инвалидов» на территории района удовлетворительная. Однако необходимо принимать меры для дополнительного стимулирования руководителей предприятий, обеспечивающих рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

На одном из ближайших заседаний краевая Дума намерена инициировать в ГДРФ вопрос о введении квот на рабочие места для инвалидов на предприятиях численностью менее 50 человек. Это поможет существенно увеличить количество инвалидов, занятых в экономике края и России.

Владислав СЕРГЕЕВ
«Квоты для инвалидов»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2007 года