00:00, 1 ноября 2007 года

Посадка деревьев

Они скороплодные, урожайные. Их плоды крупнее, вкуснее, и созревают они раньше. Их легко убирать. Кроме того, за такими деревьями проще ухаживать. Степень карликовости зависит как от подвоя, так и привоя. Например, если сорт привит на Дусене V, то это - полукарлик, а если на Парадизке IX - карлик.

Сейчас появился суперслаборослый подвой яблони СК 3, деревья на котором на треть ниже, чем на Парадизке IX. Он легко размножается и укореняется, хорошо совместим со всеми сортами яблони. Привитые на нем деревья зацветают уже в год посадки.

Ряды саженцев при посадке должны быть направлены по меридиану «север-юг». Это обеспечивает наилучшее освещение кроны деревьев и получение самых ценных по качеству и окраске плодов. Самой целесообразной является шпалерная форма формирования кроны, которая позволяет использовать междурядья для выращивания некоторых огородных и цветочных культур.

Расстояние между деревьями в ряду: для суперкарликов - 1, карликов - 1,5, полукарликов - 2,5 метра. Вначале междурядья можно делать через 1,5-2 метра, а через три-пять лет, когда крона деревьев станет смыкаться, промежуточные ряды переносят на другое место.

Николай БУГАЙЧЕНКО
«Предпочтение карликовым породам»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2007 года