00:00, 1 ноября 2007 года

На счете Путина 130 тысяч рублей

Такие выводы можно сделать на основе данных, предоставленных кандидатами всех партий в Центральную избирательную комиссию РФ. ИА REGNUM опубликовало анализ доходов кандидатов в депутаты федерального парламента от СК, начиная с представителей партий с наибольшим доходом и заканчивая кандидатами с наименьшим. Анализ показал, что наибольший доход имеют кандидаты от «Единой России», а наименьшие доходы - у представителей «Патриотов России» и Демократической партии России.

Итак, доходы отдельных кандидатов списка «Единая Россия» достигают 463,5 млн. рублей. Именно такой доход принесли вклады и продажа имущества президенту ЗАО «Группа компаний «Дружба» Марине Игнатовой. Ее вклады в различных банках в общей сложности превышают 3,8 млн. рублей. Кроме того, Марина Игнатова является владельцем довольно больших пакетов акций. На второе место по доходам в списке партии попал генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев. Его годовой доход составил 9 млн. рублей. Это доходы от вкладов и пенсия кандидата. Сумма на счетах Василия Зиновьева в банках превышает 17,5 млн. рублей. Лидер регионального списка «чрезвычайный министр» Сергей Шойгу имеет годовой доход в размере 1,74 млн. рублей. Другой российский депутат Госдумы России от Ставрополья Александр Ищенко с учетом доходов от вкладов заработал в год 1,2 млн. рублей. Его банковский счет превышает 700 тысяч рублей. Наименьшие годовые доходы в ставропольском региональном списке единороссов у начальника ГУВД по Ставропольскому краю Николая Гончарова - 334 тысячи рублей (вместе с тем, у Н. Гончарова открыт счет в банке, на котором лежит 500 тысяч рублей) и у адвоката, депутата Минераловодской городской думы Александра Ширяева - 196,7 тысячи рублей. Кандидат также является владельцем 50% акций ООО «Катренко, Ширяев и партнеры».

Наибольшие доходы из списка КПРФ получает депутат Госдумы края Евгений Бражников. Его годовой доход от деятельности фирм ИП «Бражников» и ООО «Графика ком» составили 12,4 млн. рублей. Лидер пятигорской группы партийного списка, депутат Госдумы края Виктор Гончаров заработал за год с учетом доходов от вкладов 811,7 тысячи рублей, проработав в краевом правительстве и ряде вузов. Виктор Гончаров владеет землями площадью более 1 тысячи кв. метров в крае, а также располагает счетами в банках на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Годовые доходы кандидатов партии «Справедливая Россия» составили от 99,88 тысячи рублей до 2 млн. рублей. Наиболее высокий доход указан у олимпийской чемпионки, депутата краевой Думы Елены Бережной - 2 млн. 72,6 тысячи рублей. Депутат ГДСК Александр Кузьмин заработал за год 694 тысячи рублей. Он также владеет счетами в банках, на которых лежит более 150 тысяч рублей. Лидер регионального списка, руководитель регионального отделения партии Дмитрий Кузьмин оказался на третьем месте в рейтинге доходов кандидатов партии. Он заработал за год 546,8 тысячи рублей. Сумма на его банковских счетах превышает 1,79 млн. рублей. Работа в университете и администрации Ставрополя принесла нынешнему председателю краевого парламента Андрею Уткину годовой доход в размере 496,2 тысячи рублей. Еще свыше полумиллиона рублей лежит на его банковских счетах.

Доходы двух кандидатов от партии социальной справедливости варьируются от нуля до 1,5 млн. рублей. Управляющий делами негосударственного образовательного учреждения «Современная гуманитарная академия» Петр

Карпенко, помимо заработанных в год 1,54 млн. рублей, располагает четырьмя квартирами в Москве, банковским счетом, на котором лежит 460 тысяч рублей, акциями видных компаний. Генеральный директор ООО фирма «Аудитор бизнеса» Нина Куликова заявила об отсутствии доходов.

Годовые доходы кандидатов от либерально-демократической партии России составляют от 3,5 тысячи рублей до 1,497 млн. рублей. Кандидат с наибольшим доходом - директор Кабардино-Балкарского филиала ООО «Кавказрегионгаз» Арсен Молов. Помимо доходов от руководства крупным предприятием, кандидат располагает 30% акций ООО «Игровой клуб «Нежданчик». А генеральный директор ЗАО «Инстав», депутат краевой Думы Джамаладин Гасанов и неработающий Владимир Павлов указали нулевые доходы за год.

Отличительной чертой кандидатов Аграрной партии России является владение большими участками земли. Так, доход Александра Анпилогова от ЗАО «Калининское» и производственного сельскохозяйственного кооператива «Фермер Прикумья» составляет в год 788,6 тысячи рублей. Вместе с тем он владеет земельным участком в Ставропольском крае площадью 24 млн. 294 тысяч кв. метров. Алексей Зинченко располагает земельным участком, площадь которого составляет 110 тысяч кв. метров. Прибыль от деятельности ООО «Орфей» и ЭМЗ Мясищева составила для Виктора Шурупова 665 тысяч рублей. Он же владеет 47% акций «Орфея».

Годовые доходы ставропольских кандидатов Союза правых сил колеблются от 14,4 тысячи до 613,7 тысячи рублей. Наибольший годовой доход оказался у лидера списка, председателя регионального отделения партии, депутата краевой Думы Бориса Оболенца.

А у кандидатов регионального списка Всероссийской политической партии «Гражданская Сила» годовые доходы составили от 32,4 тысячи рублей до 266,4 тысячи рублей. Директор ООО «Информационно-рекламное агентство «СВ-Медиа» Владимир Сластной не указал годовой доход. Однако, по данным Центризбиркома, он владеет 30% акций ООО «Межрегион-Пресс», ООО «Альфа-Трейд Юг» и 100% акций ООО «Информационно-рекламное агентство «СВ-Медиа».

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выдвинула от региона пять кандидатов, доходы которых в год составили от 35 до 246,8 тысячи в год. Больше всего заработал тезка президента, начальник отдела муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Ставрополя Владимир (Иванович) Путин – 246 тысяч 848 рублей. На банковском счете Владимира Путина лежит более 130 тысяч рублей.

Годовые доходы кандидатов из регионального списка Демократической партии России составляют, согласно данным, предоставленным в Центризбирком, от 11 тысяч рублей до 180 тысяч рублей.

Из троих представителей от Ставропольского края регионального списка партии «Патриоты России» наименьшие доходы указаны председателем комитета регионального отделения партии Сергеем Козлитиным - ноль рублей. Доходы главного механика ЗАО «Передвижная механизированная колонна № 2» Виктора Климовского составили в год 148,896 тысячи рублей с учетом предпринимательской деятельности и доходов от продажи имущества.