00:00, 31 октября 2007 года

Кому сыр жареный?

Вчера члены комиссии во главе с начальником департамента пищевой и перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза РФ Владимиром Кайшевым оценивали работу двух предприятий: ООО «Пятигорский молочный комбинат» и ООО «Провинция». Впечатление осталось вполне благоприятное. В. Кайшев даже обрадовал журналистов на короткой пресс-конференции - молочная продукция региона КМВ, в частности, Пятигорского молкомбината объективно может стать лидером молочной отрасли Северо-Кавказского региона:

- Пятигорский молочный комбинат сегодня включен в федеральную программу «Дети России», в одну из задач которой входит выпуск высококачественной продукции для детского питания, – пояснил В. Кайшев. – Предприятие прошло через долгие судебные разбирательства, предметом которых как раз и было оборудование для производства детского питания стоимостью около 20 млн. долларов. Молкомбинат тяжбу выиграл, и я думаю, что в ближайшее время здесь начнется реконструкция.

Продолжает удивлять членов комиссии странный, с их точки зрения, запрет краевого управления Роспотребнадзора на использование в питании детей кисло-молочных и молочных продуктов. Точнее, если цитировать документы, данные продукты нельзя употреблять без «повторной термической обработки». Можно ли кипятить кефир и как подвергать «повторной термической обработке» масло или сыр без потери вкусовых и питательных качеств?

Журналистам очень хотелось услышать комментарий на эту тему от представителей краевого управления Роспотребнадзора, которые также входят в комиссию, но общаться с прессой последние категорически отказались.

От каких-либо выводов по поводу причин массового заражения детей и дальнейшей судьбы злополучного ООО «Вита» комиссия пока дипломатично воздерживается, обещая рассказать обо всем на итоговом совещании.